Правительство Тульской области приложит все усилия: Дмитрий Миляев прокомментировал выступление президента на ПМЭФ-2025

©
В правительстве Тульской области обсудили исполнение бюджета за 221 год. Доклады заслушал глава региона Алексей Дюмин.
Он отметил, что доходы регионального бюджета впервые превысили 100 миллиардов рублей. Рост составил 17,2%.
По данным министерства финансов Тульской области, в 2021 году наблюдался значительный экономический рост, продолжалось погашение госдолга.
Кроме того, бюджет исполнен с профицитом 4,9 миллиардов рублей при планируемом объеме дефицита 2,2 миллиарда рублей. Исполнение по налоговым и неналоговым доходам – 77,9 миллиардов рублей, что на 19,8% выше уровня 2020 года.
Как сообщает министерство, основной прирост по налоговым поступлениям достигнут за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, акцизов.
Расходы бюджета исполнены в объеме 105,7 млрд рублей. Большая часть средств была направлена на социальную сферу, образование, здравоохранение, национальную экономику.
Планы по налоговым и неналоговым доходам были перевыполнены в 22 из 26 муниципалитетов. Также 9 муниципальных образований завершили финансовый год с профицитом.
На реализацию национальных проектов выделено 14,2 миллиард рублей, что на 1,5 млрд больше, чем в 2020 году. На борьбу с коронавирусной инфекцией – 4,6 млрд рублей.
В числе ключевых задач министерства финансов Тульской области на 2022 год названы обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, а также повышение эффективности расходования бюджетных средств.