Владимир Груздев по доходам за прошлый год остается лидером среди губернаторов

icon 27/05/2012
icon 14:28
Главная новость Важная новость

Из 83 российских губернаторов сведениями о своих доходах, по данным на 25 мая, публично поделились 75 человек. При этом пятеро из оставшихся восьми приступили к обязанностям лишь весной 2012 года, а предыдущее их место работы не предусматривало публичного обнародования полученных доходов. Проще говоря, в 2011 году они еще не были ни чиновниками, ни госслужащими.

С учетом этих обстоятельств и согласно поданным декларациям, в прошлом году главы российских регионов заработали вместе почти 4,08 млрд рублей. Впрочем, почти 90% этой суммы принадлежит человеку, который опубликовал сведения о доходах одним из первых.

Безусловным лидером по доходам среди глав субъектов федерации является губернатор Тульской области Владимир Груздев. По данным газеты "Ведомости", в 2011 году он заработал 3,7 млрд рублей.

Груздев возглавил Тульскую область в июле прошлого года, после досрочной отставки губернатора Вячеслава Дудки. До этого Владимир Груздев был депутатом Госдумы от "Единой России".

Но практически всю эту сумму он заработал не на этих постах. Как сообщил "Ведомостям" сам Груздев, самым крупным источником его доходов стала прибыль от продажи принадлежавших ему акций ОАО "Седьмой континент" (1,6 млрд рублей), а также от продажи московской недвижимости, остальное - прибыль от вкладов.

Так, по данным издания, после назначения Груздева губернатором в августе 2011 года он продал квартиру на Остоженке площадью 1229,3 кв. м и шесть машиномест (98,7 кв. м) за 1,5 млрд рублей.

"В прошлом году у семьи появилось 11 новых квартир площадью 881,4 кв. м, все в Туле, куда за Груздевым, ставшим губернатором в августе, переехала и семья", - сообщает издание.

Все остальные губернаторы вместе взятые заработали почти в 10 раз меньше своего тульского коллеги. Груздев даже обгоняет абсолютного чемпиона по доходам в правительстве и Кремле вице-премьера и полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Последний, как известно, получил за 2011 год доходы в размере 484,01 млн рублей. Несколько лет назад Хлопонин был лидером по доходам среди губернаторов, когда возглавлял Красноярский край.