Здоровью тульского байкера, побывавшего в Иракской тюрьме, ничто не угрожает

icon 27/05/2012
icon 10:30

©

25 мая российские мотоциклисты, среди которых был туляк Олег Максимов были освобождены и доставлены в российское Посольство.

- Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину, - сказали в МИД РФ.

Напомним, 7 мая туляк Олег Максимов, и трое его друзей отправились из Тулы в мотопутешествие в Багдад.

19 мая в Посольство России в Багдаде поступила информация о том, россияне въехала в Ирак из Турции через Курдский автономный район (КАР).

В тот же день российские мотоциклисты, двигавшиеся в сторону иракской столицы, были остановлены на КПП в окрестностях г. Киркук (порядка 350 км севернее Багдада), за пределами КАР. Путешественники связались с Посольством, представители которого разъяснили, что проставленные им при въезде в Курдский автономный район штампы не являются иракскими визами (которых в паспортах наших байкеров не было) и не дают права на пребывание на всей территории Ирака. При этом путешественникам было настоятельно рекомендовано возвращаться и разъяснено, что кроме визовой проблемы, подобные поездки по иракской территории крайне опасны из-за сохраняющейся в стране террористической угрозы.

Спустя некоторое время российских мотоциклистов пропустили через КПП, и они, несмотря на предупреждения Посольства, продолжили путь к Багдаду. 20 мая их вновь задержали на армейском КПП в одной из самых нестабильных иракских провинций Дияла.

 - Представитель Посольства имел телефонный разговор с командиром иракского воинского подразделения, задержавшего наших граждан, который пояснил, что последние не арестованы, а задержаны в целях обеспечения их же собственной безопасности и будут препровождены в иракскую столицу для проведения необходимых проверок, - сказали в МИД РФ. 

В тот же день Посольству удалось выяснить, что россияне были перевезены на территорию военной базы «Мусанна» в центре Багдада, а выяснением обстоятельств произошедшего занимаются органы военной контрразведки. 21 мая Посольство направило ноту в МИД Ирака, а также вступило в контакт с компетентными службами страны на предмет незамедлительного освобождения российских граждан. 22 мая Посол России в Ираке имел личную встречу с иракским Президентом Дж.Талабани и находился в постоянном контакте с министром иностранных дел Х.Зибари, которые дали указания соответствующим иракским структурам немедленно освободить наших соотечественников