Бывшего заместителя директора «Спецавтохозяйства» восстановят в должности

icon 19/05/2012
icon 01:11

©

В производстве судьи Центрального районного суда города Тулы Илларионовой А.А. находится гражданское дело по иску Верченова А.С. к МКП МО г. Тула «Спецавтохозяйство» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Согласно исковому заявлению Верченова, он работал в должности первого заместителя директора МКП МО г. Тула «Спецавтохозяйство». Приказом от 3 марта 2012 года он был уволен за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей – по п. 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Одним из оснований его увольнения послужила служебная записка помощника директора, согласно которой, ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей выразилось в отсутствии должного контроля за работой службы по отлову безнадзорных животных.

Полагая, что, согласно трудовому договору и должностной инструкции, в его обязанности не входило осуществление контроля за работой службы по отлову безнадзорных животных и оснований для его увольнения не имелось, Верченов просил признать незаконным приказ о его увольнении, восстановить его на работе с 05.03.2012 года, взыскать с ответчика в его пользу средний заработок за весь период вынужденного прогула в сумме 240300 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Накануне стороны заключили мировое соглашение, согласно которому МКП МО г. Тула «Спецавтохозяйство» обязуется восстановить Верченова в должности первого заместителя директора, возместить Верченову заработную плату за вынужденный прогул в сумме 148 222, 80 рублей, внести в его трудовую книжку запись о недействительности записи об увольнении.

Верченов, в свою очередь, отказывается от взыскания в свою пользу компенсации морального вреда в полном объеме, рассказала пресс-секретарь областного Управления судебного департамента Ольга Дячук.