В Туле обосновался «Транспортный Оскар»
©
«Тулгорэлектротранс» награждён международной общественной премией «Золотая Колесница».
15 мая в Москве на выставке электротранспорта «Тулгорэлектротранс» получил диплом лауреата в номинации «Лучшее Российское региональное предприятие транспорта общего пользования», медаль, подтверждающую диплом и «Золотую Колесницу».
Национальная общественная премия транспортной отрасли «Золотая Колесница» учреждена Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и Министерством транспорта РФ, как общественная премия и присуждается коллективам и руководителям, работающим в транспортной отрасли, сфере транспортных услуг, транспортной науке и образовании и смежные с ней отрасли.
Предприятие первым в Центральном регионе начало прокладку на центральных улицах Тулы бесшумных рельсов. За это оно и получило символ самой почетной общественной отраслевой награды.
В настоящее время «Тулгорэлектротранс» имеет положительный экономический баланс. У предприятия нет задолженности по заработной плате, а трудится здесь ни много ни мало 2 200 человек. МКП «Тулгорэлектротранс» успешно сотрудничает в области лизинга с партнерскими организациями, имеет возможность приобретать новые автобусы для обслуживания пассажирских маршрутов города. В ближайшее время планируется закупить новый подвижный состав (автобусы, трамваи, троллейбусы) и полностью его обновить.
Ко всему, «Тулгорэлектротранс» принимает активное участие в общественной жизни города. По поручению администрации города Тула оказывает транспортную поддержку школам и больницам города.
В этом году осенью предприятие отмечает сразу два юбилея: 85 лет со дня выпуска трамвая и 50 лет троллейбуса.
Справка:
Муниципальное казённое предприятие «Тулгорэлектротранс» было создано оно было в 1927 году, именно тогда в Туле было открыто трамвайное движение. Но история рельсового транспорта в городе началась гораздо раньше. 11 мая 1888 года на левом берегу реки Упы, недалеко от моста, был построен парк конно-железной дороги. Линии конно-железной дороги были проложены по нынешним улицам Советской, Революции, Октябрьской, Менделеевской, проспектам Ленина и Красноармейскому.
Наиболее успешным периодом деятельности «Тулгорэлектротранса» считаются 80-е годы двадцатого века, когда на фоне общегосударственного «застоя» предприятие полностью обновило свой подвижной состав вагонами Чешского производства. Некоторые из них до сих пор в строю.
Тяжелые времена на «Тулгорэлектротрансе» настали в начале нынешнего столетия. Было списано более половины подвижного состава. Только в 2005 году на радость тулякам на транспортных маршрутах Тулы начали появляться новые трамваи. В этом же году в ведение предприятия перешли еще и автобусы.
В январе 2012 года предприятие было переименовано с унитарного на казённое.