Цех по производству контрафактной водки располагался в самой Туле
©
Напомним, ранее мы писали, что сотрудники ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК УМВД России по Тульской области провели крупную совместную операцию по пресечению противоправной деятельности организованной группы, участники которой развернули масштабное производство контрафактной ликероводочной продукции.
Разработка указанной группы началась в январе 2012 года. Мероприятия реализованы в два этапа.
На первоначальном этапе установлено, что участники группы, используя в коррупционные связи, заставляли производителей заказывать федеральные специальные марки в объеме в разы превышающем производительные мощности предприятия. В дальнейшем около половины изготовленных марок изымали и сбывали подпольным производителям контрафактного алкоголя. Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 млрд ежегодно.
В ходе проведения второго этапа операции сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Тульской области пресечена деятельность подпольного завода по производству контрафактной алкогольной продукции.
На территории предприятия находилась линия по производству алкоголя, пропускной способностью 12 тысяч бутылок в час, на которой разливалась водка под брендом «Старлей», маркированная федеральными специальными марками, не имеющими отношения к данному предприятию. Обнаружено 15 тысяч единиц готовой продукции, три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. Лицензия на производство алкогольной продукции не предоставлена.
В ходе обыска склада готовой продукции полицейские обнаружили более 660 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, а также коробки с акцизными марками общим количеством около 700 тысяч.
Как удалось выяснить, сам цех располагался в Туле. Других подробностей не сообщается в интересах дальнейшего расследования: в настоящее время оперативники устанавливают всех участников группы и возможные дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.