"Ядыкин не управленец для такого города, как Тула", - политолог Владислав Артемов

icon 11/05/2012
icon 10:54
Главная новость Важная новость

Автор:

Политолог, сотрудник отдела электоральных процессов Центрального штаба ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Владислав Артемов  в своем блоге в ЖЖ пишет:

 

 «В Туле с начала февраля официально нет сити-менеджера. Фактически же его нет с осени 2009 года, когда ушел Уколов (ситуация напоминает описанную в городе Глупове Салтыкова-Щедрина). Что Михаил Иванцов, что Олег Самылин, при всем к ним уважении, просто не успевали ничего городу дать в плане долгосрочном, постоянно туша "пожары" и обуздывая разношерстную ГорДуму.

 

Бывший гордеп с сомнительной репутацией рейдера, сейчас исполняющий обязанности сити-менеджера, бодро отчитывается в твиттере об убранных свалках и сделанных кусочках тульских дорог (кстати, с отчетами он справляется великолепно - со свалками и ремонтом несколько хуже, надо признать). И выглядит прогрессивным и оперативным управленцем - стоит написать ему в твиттер (упомянув в твите губернатора), как проблема начинает решаться. Молодец, без шуток.

 

Но несмотря на этот очевидный плюсик - Ядыкин не управленец для такого города, как Тула. Если человек пришел из бизнеса - это не гарантия, что он опытный хозяйственник или обладает стратегическим мышлением. И пример Ядыкина это доказывает. И мне кажется, что так кажется не только мне - конкурс-то на пост сити-менеджера не объявляется уже четвертый месяц.

 

Но есть вероятность, что Ядыкин станет сити-менеджером: в традиционно русском случае - за "неимением гербовой". Это будет крах!! Есть еще одна вероятная кандидатура - она тоже не фонтан.

 

Что делать в такой ситуации в Туле? Есть два варианта (на мой взгляд).

 

Первый (маловероятный). Назначить выборы городского градоначальника, предварительно наделив его всей полнотой муниципальной власти. Вариант хороший, когда есть из кого выбирать. Выбирать не из кого. Те крутые управленцы и депутаты, которые сейчас есть в Туле, - фигуры, скорее, не публичные, и на прямых выборах мэра возникнет ситуация, когда будут бороться, например, горласто-усатый сельский учитель и горластая "псевдобеременная" баба.

 

Второй вариант (утопический). Пригласить внешнего управленца из другого региона, не связанного с тульскими элитами. Совсем крутая идея - пригласить успешного городского управленца из-за рубежа (вот здесь истории реально классных градоначальников): дать ему карт-бланш, оградить от своенравия Думы, поверить в него! Это же очень эффективный опыт - человек "не-отсюда" замечает то, что мы и проблемой не считаем! (недаром, к слову, проведение серьезных избирательных кампаний доверяют "внешним" технологам, а не доморощенным, пусть даже и тоже крутым).

 

В общем, в городе пора определяться с властью. Пока этого не будет - туляки будут радоваться каждой убранной свалке возле дома или отдельно залатанной ямке на дороге.

 

Губернатор Владимир Груздев в своем блоге в твиттере отреагировал на данное сообщение Артемова так: «Владислав, у медали две стороны! И еще, цыплят по осени считают. Частые смены гл. администрации не нужны и решение принимаем без спешки».