В Туле жара сменилась грозой и ливнем

icon 09/05/2012
icon 14:26
Главная новость Важная новость
В Туле жара сменилась грозой и ливнем

Автор:

В Туле буквально за полчаса солнечная и жаркая погода сменилась грозой и ливнем. Начал сбываться прогноз синоптиков. Напомним, сегодня утром мы сообщали, что метеорологи ожидают "непростую погоду" в регионах европейской части России 9 мая, в День Победы ожидается облачность, грозы, дожди и усиление ветра.

"Синоптическая ситуация останется прежней: переменная облачность, во второй половине дня - развитие кучево-дождевой облачности, дождь, усиление ветра с порывами до 15-17 метров в секунду", - сказал РИА Новости представитель Гидрометцентра.

Он отметил, что грозовые дожди будут носить очаговый характер, поэтому предсказать, где именно будет идти дождь можно не раньше, чем за часы до этого события.

Специалисты-метеорологи в столице сегодня вели  "активное воздействие" для обеспечения хорошей погоды во время парада Победы.

"Конечно, мы будем работать. Мы не будем разгонять облака - это неверное выражение. Мы будем создавать условия, способствующие хорошей погоде", - сказал РИА Новости заведующий отделом физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян, отметив, что погода будет "не очень простая".

Эти меры не очень помогли в Москве: сегодня утром во время Парада там было пасмурно. Зато в Тульскую область непогода пришла с ливнем и грозой во второй половине дня, позволив провести Парад на площади Ленина в солнечную погоду