В Ефремовском районе будут открываться ФАПы

icon 05/05/2012
icon 14:49

©

Сегодня состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Тульской области Ольги Татарченковой с главным врачом МУЗ «Ефремовская районная больница» Н.А.Желтовым.

 

Н.А.Желтов доложил о ходе реализации программ модернизации здравоохранения, об укреплении материально-технической базы медицинских учреждений Ефремовского района, проведении капитальных ремонтов. Также сообщил, что в течение прошлого и 2012 годов будет закуплено оборудования на 90 млн. рублей.

 

На что Ольга Татарченкова отметила, что смогли бы оснастить медучреждения района и большим количеством современного  оборудования, если бы были  вовремя поданы заявки на его закупку. Также первый заместитель губернатора подчеркнула, что поступило много заявлений от жителей района о закрытии 11 ФАПов.

 

Главный врач МУЗ «Ефремовская районная больница» пояснил, что фельдшерско-акушерские пункты были закрыты, так как не имели лицензии и положительного санитарно-эпидемиологического заключения в период проведения проверки. В данный момент работа по приведению помещений и документации в соответствии с нормами ведётся. Также предприняты меры по предоставлению медпомощи населению в других ФАПах.

 

Ольга Татарченкова акцентировала внимание и на проблеме с медицинским персоналом – 9 младшим медработникам выплачивается лишь 2/3 и без того невысокой заработной платы.

 

В заключение рабочей встречи, первый заместитель губернатора Тульской области Ольга Татарченкова сказала, что сложившаяся ситуация  указывает на грубые ошибки в работе главного  врача районной больницы.  Было  дано поручение в самое кратчайшее время, в начале следующей недели, предоставить предложения по проведению лицензирования ФАПов и программу действий по дальнейшей реализации программ модернизации здравоохранения. Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс-служба правительства Тульской области.