Сегодня принимали присягу 28 молодых сотрудниц УФСИН
©
Сегодня в сквере возле монумента тулякам-Героям Советского Союза прошла торжественная церемония принятия присяги молодыми офицерами УФСИН России по Тульской области. Обещание служить народу дали 28 девушек, которые с этого дня приступят к работе как полноправные сотрудники системы исполнения наказаний. А молодые люди традиционно принимают присягу в сентябре на Куликовом поле. Об этом сообщает корреспондент ИА «Тульские новости».
Как нам рассказали в пресс-службе Управления, в подразделениях УФСИН женщины составляют чуть меньше половины от общей численности сотрудников. Они работают в колониях, изоляторах временного содержания, медицинских, психологических и других службах.
А есть должности, для которых, как показывает опыт жизни, женщины по своему психологическому складу вообще подходят гораздо больше, чем мужчины. Например, для дежурств возле систем видеонаблюдения. Женщины гораздо более внимательны, ответственны и дисциплинированны. Опять же, многим из них и, особенно тем, кто имеет детей, удобен посменный график работы.
Для должностей офицерского состава УФСИН обязательно нужно иметь высшее образование – его профиль зависит от характера службы. Кроме того, будущие сотрудники Управления проходят трехмесячную профессиональную подготовку на базе учебного центра в деревне Замятино Алексинского района. Уже после этого, пройдя распределение по подразделениям и стажировку, молодые работники системы принимают присягу.
После этой церемонии проходит торжественное собрание с вручением наград. В нем обязательно участвуют ветераны Великой Отечественной войны – бывшие сотрудники УФСИН. Среди них – такая знаменитость, как 90-летний Алексей Головин. Он был участником Сталинградской битвы и одним из тех, кто брал в плен генерала-фельдмаршала Фридриха фон Паулюса.
Торжественную и праздничную церемонию принятия присяги сотрудники УФСИН помнят потом всю жизнь.