Скандал в кадетской школе под Тулой – уже не первый

icon 03/05/2012
icon 13:51

©

Напомним, ранее мы сообщали, что, как стало известно корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru, 25 апреля из кадетской школы-интерната в поселке Первомайский Щекинского района Тульской области был госпитализирован 17-летний подросток. По информации источника, парня избил ровесник, который тоже является воспитанником указанного учреждения.

- У пострадавшего был диагностирован разрыв селезенки, - сообщил источник. –Для выяснения обстоятельств произошедшего на место выезжал прокурор Щекинского района. По непонятным пока причинам, отец избитого обратился в полицию лишь 2 мая.  

Напомним, аналогичный скандал здесь уже имел место быть: весной 2010 года стало известно о том, что в кадетской школе применяются необычные методы воспитания: из докладных учащихся 6 класса:

«Зимой, когда нас водили 11-классники, они, вместо того, чтобы сказать «Заполни строй», брали и давали нам пинка. За то, что не успевали вставать в строй, кадет Д. кидал меня головой в снег и потом добивал ногами».

«Когда мы собрались переходить после 2-го завтрака в учебный корпус, кадет 11 класса Д. должен был следить за переходом туда. Но перед тем, как построиться, кадет начал бить моего товарища кадета П. Я решил за него заступиться. Когда я подошел к Д. и начал его держать, он откинул меня в снег и бил по плечу. После этого он подошел к П. и нанес ему удар по груди».

Воспитатели, воспитанники и родители жаловались и на то, что детей бьют сами воспитатели. В процессе беседы с директором кадетской школы выяснилось, что меры, выходящие за рамки нормальных педагогических воздействий, Бабошин в учреждении не допускает. Однако весьма эффективным считает так называемые суды кадетской чести. Это когда провинившегося воспитанника обсуждают и осуждают практически всей школой. И старшеклассники, и сверстники, и педагоги, - все присутствуют на таких «судах».

Коллеги Дмитрия Бабошина рассказали, что в его послужном списке – работа директором Головеньковской спецшколы закрытого типа. И именно оттуда, по предположению педагогов, взяты меры воспитания, которые сегодня он применяет к кадетам.

В скором времени после данной публикации в газете «Московский комсомолец в Туле» пресс-служба прокуратуры эти подозрения косвенно подтвердила сообщением о том, что

бывший директор ГОУ Тульской области «Головеньковская специальная общеобразовательная школа закрытого типа», 36-летний Дмитрий Бабошин обвиняется в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан. Следствием Дмитрий Бабошин обвиняется в совершении 16 эпизодов преступной деятельности.

В ходе следствия установлено, что Бабошин, занимая указанную должность, в период с 1 августа 2007 года по 23 января 2009 года неоднократно давал устные указания заместителю директора ГОУ по режимной службе К. о незаконном помещении в так называемую «комнату временного содержания» несовершеннолетних воспитанников на срок от 13 часов до 15-и суток и более. При этом воспитанников, помещенных в указанную комнату, в течение срока наказания держали взаперти, не выводили на прогулки, в столовую, кормили в комнате, выпуская лишь краткосрочно в туалет, либо для работы на территории учреждения под охраной, учебные занятия на период наказания воспитанники не посещали.

Тогда нам удалось связаться с Дмитрием Бабошиным и выслушать его точку зрения: «Дело в том, что было расхождение в законодательстве, - рассказал Бабошин. - Есть типовое положение об учреждениях закрытого типа, в котором есть одна фраза, которую можно расценивать двояко: то ли разрешаются эти комнаты временного содержания, то ли нет. Раньше они разрешались, но потом, когда вышло положение, фраза стала читаться неоднозначно: и так, и так. Областные прокуроры посчитали, что нельзя содержать детей в комнатах временного содержания. Но я свою точку зрения буду защищать. Если понадобится - в том числе и в суде».

Сегодня в самой кадетской школе нам рассказали, что Бабошин с февраля 2011 года не является директором. В настоящее время учреждение возглавляет Сергей Корольков. В самой школе информацию об очередном избиении категорически опровергли.