В 2012 году личные подсобные хозяйства получили субсидии на 3,5 млн рублей
©
В эти минуты проходит прямая линия с министром сельского хозяйства Сергеем Красным. И как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», министру был задан вопрос от жителя Щекинского района: «Будет ли изменение политики в отношении владельцев личных подсобных хозяйств? Будет ли какая-то государственная помощь крестьянину? Сейчас нужны государственные программы по созданию рабочих мест на селе».
В ответ на это Сергей Красный отметил, что на сегодняшний день в области 237 тыс. личных подсобных хозяйств. «Производим продукции на 14 млрд рублей. Отсюда я их работу организовать не могу, могу оказывать помощь. ЛПХ оказывается поддержка - выплачивается субсидии на реализованное молоко, мясо. И на сегодняшний день уже за этот год ЛПХ субсидии 3,5 млн хозяйства уже получили».
Однако житель Щекинского района заметил: «Надо приблизить поддержку власти к конкретному сельхозпроизводителю. Мне больно смотреть на гибель российских деревень. Я бы вошел в общественный совет при министерстве сельского хозяйства».
Министр сельского хозяйства Тульской области Сергей Красный попросил жителя Щекинского района оставить телефон и пообещал пригласить его на личную беседу.