В Тульской области принимаются меры по локализации вируса АЧС
©
Напомним, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (Управление) установлен факт падежа 13 диких кабанов в охотхозяйстве «Рудневское» Ленинского района Тульской области. При исследовании проб патологического материала, отобранного от указанных трупов, в Тульской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.
Как сообщает официальный сайт ведомства, после отбора проб трупы уничтожены путем сжигания. Проведена дезинфекция мест нахождения трупов и сжигания. На текущий момент проведен обход личных подсобных хозяйств, расположенных в непосредственной близости к месту падежа кабанов в радиусе до 4 км. Владельцам животных вручена памятка по АЧС, разъяснена необходимость выполнения ветеринарных требований. Кроме того, проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания. Усилен контроль со стороны станции по борьбе с болезнями животных.
Правительством Тульской области подготовлен проект указа о наложении карантина и план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Тульской области.
Для справки:
Численность кабанов на территории охотхозяйства «Рудневское» Ленинского района Тульской области составляет 99 голов, на территории района – 613 голов.