Жителя Орла, из-за которого погиб 46-летний пассажир, будут судить
©
Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г.Орла, 44-летнего Александра Алпатова, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.
Как установлено следствием, с 23 часов 40 минут 11 декабря до 00 часов 15 минут 12 декабря 2011 года Алпатов, следуя на личном автомобиле Фольксваген Поло по автодороге М 2 «КРЫМ» со стороны города Орла в направлении города Москвы, на163 кмуказанной автодороги проявил преступную неосторожность.
В попутном с ним направлении на проезжей части стояли автопоезда с включенными габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией. Эту опасность для движения Алпатов мог своевременно обнаружить. Располагая технической возможностью остановить управляемый автомобиль до места их расположения и тем самым избежать наезда на них, он не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Проявив невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, Алпатов продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью. Это привело к наезду на стоящий полуприцеп МАЗ 9758-12 , входящий в состав автопоезда с седельным тягачом МАЗ 543205-020 на расстоянии 450 метров от «километрового знака»162 км на территории Ленинского района Тульской области.
От наезда на стоящий полуприцеп МАЗ 9758-12 автомобиль Фольксваген Поло выбросило влево на полосу движения, по которой следовал автомобиль Форд Транзит под управлением Рахматуллина А.А. Это привело к их столкновению, от которого автомобиль Фольксваген Поло вынесло на полосу встречного движения, где он остановился. В свою очередь, автомобиль Форд Транзит изменил направление движения вправо и совершил наезд на полуприцеп Шмитц S01, входящий в состав автопоезда с седельным тягачом МАН ТGА 26430 примерно на расстоянии 430 метров от «километрового знака»162 км на территории Ленинского района Тульской области.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Фольксваген Поло Пипко Василию Васильевичу, 46 лет, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте дорожно-транспортного происшествия.
Алпатову А.А. была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.