Надежда Вебер: "Теплоснабжающие организации региона задолжали 1,3 млрд рублей за газ"

icon 28/04/2012
icon 17:08

©

В ходе «прямой линии» и.о. министра строительства и ЖКХ Тульской области Надежда Вебер рассказала о сложившейся в регионе ситуации с долгами перед ресурсоснабжающими организациями. Об этом сообщил корреспондент ИА «Тульские новости».

 

По словам Надежды Вебер, сегодня самый большой долг в размере 1,3 млрд рублей сложился за газ, поставляемый теплоснабжающим организациям региона.

 

«Мы почти каждый четверг проводим совещания с главами и заместителями глав, курирующими вопросы ЖКХ, - рассказала и.о. министра. – Проводим заседания комиссии по погашению задолженностей за тепло-энергоресурсы, которую возглавляет заместитель губернатора Олег Шахов. Есть по итогам сезона 6 муниципальных образований, которые не выполняют свои обязательства по погашению задолженностей – они не расплатились за потребленный газ. Там возбуждены уголовные дела, одно уже направлено в суд».

 

Как сообщила Надежда Вебер, 11 апреля было подписано постановление о создании единого расчетного центра. До конца года он станет самодостаточным предприятием и будет заниматься расщеплением финансовых средств, поступающих от управляющих компаний и организаций коммунального комплекса, выделяя из них газовую, энергетическую и другие ресурсные составляющие. В постановлении прописано, что средства не должны находиться на счету коммунальных организаций дольше одних суток.

 

Во многих регионах, отметила Надежда Вебер, такие центры уже есть, и они доказали свою эффективность.