В «Лыжне России» приняли участие 4,5 тысячи человек от 2 до 84 лет: гонка прошла на Косой Горе, в Новомосковске и Киреевске

icon 12/02/2022
icon 16:09
В «Лыжне России» приняли участие 4,5 тысячи человек от 2 до 84 лет: гонка прошла на Косой Горе, в Новомосковске и Киреевске

Автор:

Сегодня, на Косой Горе в лыжероллерном центре «Веденино» прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Отметим, что в этом году в регионе все лыжные соревнования проходят под эгидой двукратного олимпийского чемпиона, четырёхкратного чемпиона мира по лыжным гонкам Вячеслава Веденина.

Президент России Владимир Путин назвал мероприятие одним из главных событий зимнего сезона. По его словам, эта гонка на протяжении сорока лет объединяет приверженцев активного и здорового образа жизни со всей страны. 

- Сегодня на старт вновь выходят как любители лыжных гонок, так и профессионалы - участники самых престижных соревнований и первенств. Впереди у вас - красивая, захватывающая борьба, где каждый сможет побороться за призовые места. И конечно, в полной мере ощутить неповторимую атмосферу праздника и дружеского общения, - говорится в обращении президента к участникам «Лыжни России». 

На мероприятии с приветсвтенным словом от губернатора Тульской области Алексея Дюмина выступил глава регионального Минспорта Дмитрий Яковлев, отметив вклад главы региона в развитие массового спорта. 

- Сегодня здоровый образ жизни выбрали порядка 650 тысяч жителей региона. Уверен, с каждым годом число людей, занимающихся спортом, будет становиться все больше. Мы рады что традиция проведения «Лыжни России» не прерывается уже много лет, в этом году любители лыжного спорта выходят на старт в сороковой раз, - сказал Дмитрий Яковлев.

Региональное правительство напоминает, спортивное событие проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Кроме того, «Лыжня России» прошла не только на Косой Горе. Параллельный старт гонке был дан в Новомосковске и Киреевске. Всего в соревнованиях приняли участие 4,5 тысячи человек. Самому маленькому лыжнику - 2 года, а самому опытному - 84. В Узловой лыжная гонка пройдет 19 февраля.

В стартовых забегах приняли участие спортсмены и любители лыжного спорта на дистанциях 1, 5 и 10 км. Для детей был организован старт на 500 метров.