Щекиноазот: установка М-500 функционирует на плановых нагрузках

icon 03/02/2022
icon 14:30
Щекиноазот: установка М-500 функционирует на плановых нагрузках

Автор:

Третья установка метанола мощностью 500 тысяч тонн в год три месяца функционирует на плановых нагрузках. Достижение установкой метанола М-500 стабильного режима плановых нагрузок – важная задача, со своевременным решением которой был неразрывно связан стратегический момент выхода предприятия на лидирующие позиции в производстве метанола в России и за рубежом.

В начале октября 2021 года на М-500 приступили к пусконаладочным операциям перед тем, как вывести установку на режим.

Подготовку к пусконаладке начали с лета, к июню приступили к промывке и продувке трубопроводов, опрессовке. В обозначенный графиком срок провели сушку печи риформинга, засыпку и восстановление катализатора, одновременно шла промывка реактивами системы парообразования. И, наконец, приступили к приемке на установку природного газа, пара, деминерализованной воды.

27 октября на М-500 получили первый продукт – метанол-сырец.

Дежурная смена персонала следит за процессом и на ЦПУ, и непосредственно в отделении синтеза, где также видно на уровнемерах, установленных на оборудовании, как после подачи газа появляется жидкий продукт – метанол-сырец, который затем станет ректификатом.

27 октября на М-500 дежурила смена № 2, которой руководит начальник смены Муса Ахмедханов.  

За три месяца работы на плановых нагрузках М-500 выработал 130 тысяч тонн метанола-ректификата высшего качества.      

Начальник установки М-500 Алексей Левченко благодарит за слаженную работу весь коллектив установки. Заместителя Николая Ермолаева, ведущего инженера Ивана Бутырского, ведущего инженера-технолога Михаила Морозова, начальников отделений конверсии, компрессии, синтеза и ректификации Максима Тихонова, Вадима Павлова, Сергея Нефедова. Самых добрых слов заслуживают заместитель начальника по оборудованию Алексей Ковалев, старший механик Игорь Андрис, механики Алексей Веревкин и Юрий Сапожков, операторы.  

Все аппаратчики на М-500 либо имеют высшее образование, либо заканчивают вузы. Все они проходили стажировку на первом (М-450) и втором (М-450/А-135) метанолах и пришли сюда уже с опытом, потому коллектив способен поддерживать высокий темп работы. Сейчас на М-500 идет набор статистических данных для дальнейшего улучшения процессов, снижения расходных коэффициентов.