Двери - в подарок

icon 12/04/2012
icon 15:42

©

Это был бы обычный детский сад в спальном районе г. Щекино, который посещают около 70 ребятишек из соседних домов, в том числе и небольшая группа детей с задержкой в психическом развитии. Поэтому сад называется «комбинированного вида». Но не это выделяет его из остальных дошкольных учреждений. Здесь давно требуется серьезный ремонт.

 

Детский сад №27 принял первых детей в  далеком 1968 году. За сорок с лишним  лет износились и рамы, и двери, и полы. Асфальтовое покрытие на приусадебном участке пришло в негодность. У детского сада нет возможности обеспечить всех своих воспитанников мебелью в соответствии с их ростом. Требуется замена кухонного оборудования. В неприглядном состоянии санузлы. В общем, потребность в капитальном ремонте – с заменой окон и напольных покрытий, дверей, покраской, покупкой мебели и  т.д., как говорится, назрела.

Правда,  о нем  дети, их родители и сотрудники детского сада могут только мечтать. Это очень дорогое «удовольствие». Одно утепление летней веранды обойдется в 100 тысяч рублей. Ремонт туалета – еще 50 тысяч. А в саду № 27 ремонтировать нужно практически все помещения.

 

Ни для кого не секрет, что муниципальные детские сады финансируются недостаточно. Поэтому и существуют самые различные «родительские взносы», все чаще  руководство садиков ищет спонсоров. 

Детском саду №27 г. Щекино помогают тульские банки, и различные предприятия.

В марте свою лепту в благоустройство сада внес и Банк ВТБ в г.Туле. Филиал выделил средства на замену входных дверей – они не менялись с момента открытия сада, и давно уже не соответствуют требованиям пожарной безопасности. И, если длинная дорога начинается с маленького шага, то может быть, с установки новых дверей все-таки начнется капитальный ремонт в детском саду №27.