«Сами сотрудники колонии изъяли все запрещенные предметы у заключенных», - Маргарита Римар
©
«Все эти запрещенные предметы были изъяты у заключенных в тот же день, когда они массово отказались от завтрака, - рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» пресс-секретарь УФСИН России по Тульской области Маргарита Римар. – И сами сотрудники колонии изъяли все запрещенные предметы. Как сменилось руководство колонии, то заключенные сразу попытались установить свои порядки, но у них ничего не получилось».
Напомним, что прокуратура Тульской области провела проверку в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, в которой 27 марта 2012 года осужденные отказались выполнять распорядок дня и не пошли в столовую на завтрак.
Сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности учреждения не обеспечили надлежащую организацию режима и надзора за осужденными, своевременно не организовали эффективное выявление и пресечение каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов. При проведенных 28.03.2012 обысках у осужденных в ФКУ ИК-4 были обнаружены и изъяты запрещенные вещи и предметы, в том числе мобильные телефоны, 38 метров электрических проводов, самодельные электрокипятильники, а также большое количество лезвий от одноразовых бритвенных станков, острозаточенные пластины, арматура, 10 л алкогольных напитков кустарного производства.
В ходе проверки установлены факты выдачи необоснованных разрешений на получение осужденными дополнительных посылок и передач. Выявлены и другие нарушения.
В связи с этим прокуратурой области в адрес начальника Управления ФСИН России по Тульской области внесено представление, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Решить вопрос об ответственности указанных в представлении и иных лиц, допустивших нарушения закона. Привести работу ФКУ ИК-4 в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного, трудового законодательства и законодательства об охране здоровья граждан.