Тульское Управление МЧС взяло на контроль детские лагеря региона
©
Напомним, сегодня в главном управлении МЧС России по Тульской области в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области, открыл заседание Петр Кошельников, заместитель губернатора Тульской области.
Поднял вопрос о противопожарном состоянии мест летнего детского отдыха и оздоровления Руслан Лаврентьев, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальника управления надзорной деятельности.
Главное управление МЧС России по Тульской области уделяет пристальное внимание обеспечению пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, к которым относятся объекты летнего отдыха и оздоровления детей.
Плановые проверки детских лагерей осуществляются 1 раз в год перед началом каникул. В соответствии с планом проверки детских оздоровительных лагерей будут проведены в мае текущего года.
В каждой смене всех загородных оздоровительных лагерей инспекторами государственного пожарного надзора спланировано проведение «Дней безопасности», в ходе которых будут проведены инструктажи о соблюдении мер ПБ персоналом и воспитанниками лагеря, тренировочные занятия по эвакуации с отработкой действий при пожаре.
В ходе работы, направленной на обеспечение пожарной безопасности, объектов летнего отдыха за несколько последних лет усматривается положительная динамика противопожарного состояния объектов отдыха: многие из ранее нерешенных проблем стали разрешены. Так, например, общеобразовательные учреждения, на базе которых откроются лагеря с дневным пребыванием детей, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре.
Вместе с тем вопросы оснащения объектов прямой телефонной связью с пожарной частью требуют более активных мер разрешения. Так не оборудованы прямой телефонной связью объекты отдыха: УДОЦ «Керамик», ООО «Русское» о/л «Октава», ДОЛ «Ласточка», База отдыха «Шилово», ДОЛ «Восток», а также детские пришкольные лагеря.
С целью надлежащей подготовки объектов детского отдыха к летней оздоровительной кампании 2012 года необходимо обеспечить наличие и работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре на объектах, задействованных в детской оздоровительной кампании; вывести сигнал о срабатывании указанных систем на пульты пожарных частей; обеспечить прямой телефонной связью объекты с пожарными частями. Необходимо обеспечить своевременную очистку территории объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы; создать добровольные пожарные формирования в загородных оздоровительных лагерях, обеспечить их пожарной и иной техникой, приспособленной для тушения; обучить руководителей и персонал лагерей пожарно-техническому минимуму.