Тульская химия, металлургия и стройиндустрия снизили уровень ж/д погрузки
©
Накануне в Тульском регионе Московской железной дороги прошло очередное, уже ставшее традиционным, заседание Координационного совета, на котором обсуждались актуальные вопросы выполнения плана погрузки в марте и I квартале текущего года.
От правительства Тульской области в заседании координационного совета приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства – директор департамента транспорта Ольга Дашкова и заместитель министра экономического развития и промышленности – директор департамента промышленной политики и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев, а также представители крупных промышленных предприятий-грузовладельцев Тульской области.
Как сообщили ИА «Тульские новости» в службе корпоративных коммуникаций МЖД, на заседании было отмечено, что индекс промышленного производства по Тульской области за январь составил 82,4%, за февраль – 88%. Тульский регион единственный на Московской железной дороге, где снижены объемы промышленного производства к уровню прошлого года, - в остальных регионах идет прирост.
Основное снижение уровня погрузки к уровню прошлого года произошло по следующим номенклатурным позициям:
- черные металлы – 8,2 %
- лом черных металлов – 15,6%
- удобрения – 8 %
- химикаты – 13,3%
- строительные грузы – 17,3%.
Негативное влияние на снижение уровня погрузки в регионе оказали внеплановые остановки на предприятиях Тулы и области, уход грузопотоков на автомобильный транспорт.
Кроме того, свою отрицательную роль сыграли и полные или частичные отказы грузоотправителей от ранее запланированных заявок, а также отклоненные объемы из-за технических или технологических возможностей предприятий и транспортников.
Железнодорожники и представители предприятий-партнеров ОАО «РЖД» обсудили проблемы с грузоперевозками, сложившимися в регионе, наметили пути выхода из сложившейся ситуации.
В ходе заседания Координационного совета было проведено обсуждение инициированных ОАО «РЖД» изменений в нормативно-правовую базу, направленных на более эффективное использование железнодорожной инфраструктуры и полное удовлетворение грузоотправителей на перевозку грузов.