"Людей, которые занимаются градостроительной работой, в Туле практически нет", - Андрей Клепанов

icon 18/03/2012
icon 15:13

©

На минувшей неделе в редакции ИА «Тульские новости» состоялась прямая линия с членом правления Союза архитекторов России, председателем Тульской организации союза архитекторов Андреем Клепановым.

Читателей интересовал вопрос о том, почему генплан г. Тулы был принят в сыром виде. Об этом на последнем заседании гордумы говорил зампред Думы Сергей Конов.

- Я не считаю, что генплан был принят в таком виде, - отвечает Андрей Клепанов. - Его разрабатывала очень достойная питерская контора. Но надо понимать, что генплан - это общая концепция, спрогнозировать все в точности невозможно. На развитие города влияет очень много факторов. Чтобы принять генплан, надо, чтобы его утвердила Тульская городская Дума, это не такой сложный процесс. Если есть претензии к плану, их надо сформулировать и внести.

По словам Андрея Клепанова, на сегодняшний день людей, которые занимаются градостроительной работой, в Туле практически нет, нет серьезной команды. Именно поэтому генплан заказывался в Санкт-Петербурге. Основная его проблема в том, что его делали люди из другого города, они не так хорошо знают реалии Тулы. «Если будет поставлена задача, с той информатизацией и коммуникациями мы можем решить все проблемы. Все выполнимо, главное, чтобы вопросы были правильно сформулированы, и чтобы корректировку плана сделала тульская команда», - говорит архитектор.