Владимир Груздев настраивает телевидение на холдинг

icon 15/03/2012
icon 16:15
Главная новость Важная новость
Владимир Груздев настраивает телевидение на холдинг

Автор:

Правительство Тульской области опубликовало постановление, согласно которому в регионе будет создано открытое акционерное общество (ОАО) «Телерадиокомпания РТР (региональное телевидение и радио)» - многопрофильные СМИ, специализирующиеся на телевизионном вещании, радиовещании, издательской деятельности, рекламных услугах. В составе ОАО также будет информационное агентство. Предполагается, что в состав холдинга войдут как уже существующие СМИ, так и новые. В частности, речь идет о создании круглосуточного регионального телеканала.

«Основная цель создания ОАО «Телерадиокомпания РТР» - снижение расходов на государственные средства информации», - сообщил РИА Новости руководитель комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию Сергей Белов. По его словам, сейчас на содержание государственных СМИ область ежегодно тратит около 100 млн. рублей, тогда как СМИ, в большей степени, должны зарабатывать самостоятельно. Сегодня тульские областные СМИ, согласно перечню, опубликованному на сайте компечати, представлены одним государственным телеканалом - ГУ ТО «Телеканал «Тула» и более 20 районными газетами. «С объединением в ОАО они (СМИ) получат большую хозяйственную самостоятельность. Мы надеемся, что появятся инвесторы, которые вместе с государством будут владеть этим холдингом», - сказал чиновник.

Как пояснил Сергей Белов «Клубу Регионов», на первоначальном этапе 100% акций медиахолдинга будут принадлежать правительству Тульской области в лице специализированного госучреждения при правительстве «Фонд имущества Тульской области». В дальнейшем планируется привлечение инвесторов и сокращение госпакета. «О точных параметрах сегодня говорить рано», - сказал руководитель комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию, добавив что «процесс акционирования будет максимально открытым и прозрачным». Общие затраты на создание холдинга, по его словам, останутся «в рамках параметров существующего бюджета на текущий год». В дальнейшем доля бюджетного финансирования будет снижаться. «Мы планируем, что уже в краткосрочной перспективе медиахолдинг выйдет на самоокупаемость. Именно так сегодня функционируют все негосударственные региональные СМИ», - добавил Сергей  Белов.

Говоря о создании первого тульского регионального круглосуточного телеканала, он отметил, что для этого планируется использовать «кадровые, технические и творческие возможности» уже имеющихся в регионе «Телеканала «Тула» и филиала ВГТРК «ГТРК «Тула», соответствующее предложение которым уже направлено. Однако, как подчеркнул Сергей Белов, «масштабы проекта оставляют возможность всем заинтересованным участникам рынка, представляющим и частный медиабизнес, найти точку приложения своих усилий». «Мы не исключаем, что определенный интерес сегодня существует у целого ряда потенциальных инвесторов», - добавил он.

По мнению участника тульского медиарынка, гендиректора информационного агентства «Тульские новости», председателя регионального отделения «Деловой России» Андрея Мазова, создание медиахолдинга носит исключительно политические цели: «Это создается для того, чтобы правильно освещать деятельность областных властей. Понятно: пришел новый губернатор (Владимир Груздев был назначен главой региона 29 июля 2011г), формирует под себя СМИ. Я не вижу, почему бы нормальный бизнес стал туда инвестировать на добровольных началах, выкупая доли в этом ОАО, потому что большая часть государственных СМИ дотируема и неконкурентоспособна».

Андрей Мазов напомнил, что против дотирования СМИ властями выступал президент. Как выразился Дмитрий Медведев, «органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов», поскольку это приводит к зависимости от государства. «Медведев говорил о том, что власть должна избавляться от активов, а у нас происходит наоборот - консолидация. Для рынка было бы лучше, чтобы было больше небольших независимых СМИ, которые зарабатывают на рынке, а не получают дотации», - сказал Мазов. Он считает, что некоторым СМИ, которые предположительно могут войти в ОАО, было бы легче выйти на прибыльность самостоятельно.

Депутат Госдумы от Тульской области Юрий Афонин признает, что затраты бюджета на содержание государственных СМИ достаточно большие при низкой эффективности и конкурентоспособности. «Это их право, - отреагировал он на инициативу правительства. - Никто не мешает оппозиции создавать альтернативные проекты». «С другой стороны, мы столкнулись с определенным нажимом и явной борьбой с некоторыми независимыми СМИ», - отметил депутат. «С моей точки зрения, все СМИ должны находиться в равных условиях. А кто победит в конкурентной борьбе – официозные каналы, оппозиционные или независимые – это уже решать читателям и зрителям. Но в этой конкурентной борьбе не должны использоваться средства налогоплательщиков, которые должны тратиться на реальные социальные программы и решение региональных проблем. Это принципиально», - добавил Юрий Афонин.

Предполагается, что к середине апреля ОАО будет зарегистрировано, а также будет разработан и утвержден его устав. 

Новость по материалам http://club-rf.ru