Надежда Шайденко прокомментировала новость о назначении Максима Комиссарова проректором тульского педа

icon 15/03/2012
icon 14:07
Главная новость Важная новость
Надежда Шайденко прокомментировала новость о назначении Максима Комиссарова проректором тульского педа

Автор:

Депутат Госдумы, экс-ректор, а ныне советник по научно-методической работе тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Надежда Шайденко прокомментировала новость о назначении Максима Комиссарова проректором вуза.

По ее словам, опубликование данного материала на ИА «Тульские новости» является прямым нарушением Конституции РФ, согласно которой человек может считаться виновным только после того, как вступит в силу соответствующее решение суда.

«Человек сейчас выпущен, он работает, и вряд ли это дело вообще будет иметь какое-то продолжение, - отметила Надежда Шайденко. – Я считаю, что это дело вообще было чисто политическим, так как имело место в период, когда был скандал вокруг Дудки.

Человек абсолютно чист, и тень на репутацию вуза его назначение ни в коем случае не бросает. К нам не приходило никаких документов из правоохранительных или судебных органов в отношении Максима Комиссарова. Иначе в вуз бы такой человек работать не пришел».

По словам Надежды Шайденко, Максим Комиссаров был назначен проректором около 2 недель назад. Указ о его назначении был подписан и.о. ректора Владимиром Паниным.

Напомним, накануне мы писали, что  бывший директор ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области» Максим Комиссаров назначен проректором вуза по инновационной политике и интеграции с производственной сферой.

В настоящее время он является обвиняемым по делу о хищении бюджетных средств в сумме свыше 18 млн рублей и находится под подпиской о невыезде.

Максим Комиссаров был задержан 16 августа 2011 года. Он обвиняется по статье ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, Комиссаров, будучи директором ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области», имел право на управление денежными средствами, выделенными из федерального бюджета на строительство противоэрозионного пруда на р. Бежка Ленинского района Тульской области.

Он оплатил предъявленные акты подрядной организации ООО « Темп-2», что привело к незаконному отчуждению бюджетных денежных средств в пользу организации за период с октября 2009 года по май 2010 год в сумме свыше 55 млн рублей. Стоимость фактически невыполненных работ составила 17 681 262 рубля, что является особо крупным размером.

Комиссарову было предъявлено обвинение и вынесено решение суда о заключении под стражу, однако в декабре  мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.