Тульский Комитет «За честные выборы!» выступает за возбуждение уголовного дела в отношении Олега Суханова

icon 14/03/2012
icon 09:35

©

Пресс-служба Тульского Комитета гражданского движения «За честные выборы!» распространила следующую информацию:

12 марта 2012г. состоялось очередное заседание Тульского Комитета гражданского движения «За честные выборы!».

Комитет единогласно принял следующие решения.

  1. О «легитимности» прошедших президентских выборов президента РФ 4 марта 2012г. Комитет, отмечая, что прошедшие выборы прошли с массой фальсификационных нарушений и преступлений, констатирует, что установить точный масштаб этих нарушений в Туле (и особенно, в Тульской области) и степень их влияния на результат голосования за «избранного президента» невозможно в принципе. Тем не менее, Комитет твердо заявляет, что прошедшие выборы Президента РФ (как и выборы в Госдуму РФ 4 декабря 2011г.) были НЕСВОБОДНЫМИ, НЕРАВНЫМИ И НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ, В этом смысле, можно сказать, что данные выборы были нелегитимными, как и «избранный президент». Впрочем, понимая, что  «легитимность» это социально-психологический феномен, отражающий наличие или отсутствие доверия народа к существующей процедуре выборов и действующей власти, Комитет оставляет последнее слово относительно «легитимности» выборов и избранной власти за гражданами  г.Тулы.
  2. Для чего Комитет принял решения провести Народный Сход граждан г.Тулы 2 апреля 2012г. (или 9 апреля 2012г.). На этом Сходе провести Народные Слушания относительно прошедших в Туле выборов президента РФ 4 марта 2012г. На Слушаниях представить тулякам обобщенный анализ ВСЕХ ЗАФИКСИРОВАННЫХ случаев фальсификационных нарушений и преступлений, отмеченных наблюдателями, журналистами, членами УИКов и ТИКов, представляющих Тульское отделение КПРФ, Тульское отделение партии «Яблоко», Тульское отделение ассоциации «Голос», их СМИ, просто добропорядочными избирателями Тулы.

В слушаниях предложить Сходу обобщенные доклады по нарушениям членов Комитета, видеоархив нарушений и преступлений, совершенных   в ходе выборов, предоставить слово свидетелям нарушений и преступлений ( наблюдателям, членам  УИКов и ТИКов, журналистам), в формате «свободного микрофона» представить слово всем желающим тулякам-участникам Народного Схода.

Пригласить для участия в Народном Сходе: депутатов Госдумы РФ от Тульской области, депутатов Тульской областной и городской Дум, представителей областной и городской администрации, московских политиков, региональную, федеральную и международную прессу, руководство УМВД по Тульской области, Прокуратуры Тульской области, СУ СК РФ по Тульской области, Тульского областного суда. УФСБ по Тульской области.  Народный Сход зафиксировать в полном объеме и выложить видео для всеобщего доступа в сеть интернет. По возможности организовать on-line вещание Схода в сети интернет. По итогам Народного Схода принять Резолюцию, отражающую мнение Народного Схода относительно прошедших выборов и представленных материалов.

  1. В период до Народного Схода выпустить специальный выпуск газеты достаточно большим тиражом  со всеми обобщающими данными по фальсификациям выборов президента РФ в Туле. Собрать для этого народные финансовые пожертвования. Привлечь  для сбора пожертвований,  распространения газеты и организации Схода добровольцев-волонтеров, членов движения «За честные выборы!».
  2. Комитет принял обратить особое внимание на преступления, совершенные на прошедших выборах (как и на выборах в Госдуму в декабре 2011г) депутатом Тульской городской Думы гражданином Сухановым О. и его «подельниками». Довести «дело Суханова» до логического завершения. Т.е. до возбуждения реального уголовного дела против него и его «подельников» и судебного открытого процесса. Для чего, обратиться с письменным заявлением о преступлениях Суханова и «его группы» в тульский суд. Одновременно распространить по фактам  преступлений, совершенных Сухановым и его «подельниками» от имени Комитета  специальное Заявление в СМИ (региональные ,федеральные и международные). Обратиться с подобным заявлением в адрес Генерального прокурора РФ, министра МВД РФ и начальника Следственного Комитета РФ. Инициировать подобные заявление от имени потерпевших сторон – руководства партии «Яблоко» (С.Митрохин) и редакции «Новой газеты (Д.Муратов).
  3. В случае упорного отказа региональных следственных органов возбуждать уголовное дело про факту преступлений гр. Суханова и его «организованной группы поддержки»,  Комитет оставляет за собой право на организацию бессрочного и массового пикетирования правоохранительных, следственных и cудебных органов Тулы, которые обязаны провести поверку и возбудить уголовное дело по  фактам явного «политического бандитизма», совершенного Сухановым и его «группой поддержки».
  4. Комитет заявляет, что его деятельность продолжается и выходит на новый уровень. Помимо контроля за честностью выборов, Комитет ставит перед собой цели строительства «снизу» подлинного гражданского общества. Для определения стратегии и тактики дальнейшей деятельности решено провести после Народного Схода встречу Комитета со своими сторонниками (членами движения),на которой предложить своим сторонникам реальные направления системной общественной работы по строительству  гражданского общества.

Пресс-служба Тульского Комитета гражданского движения «За честные выборы!»