Тульский Росздравнадзор проверит аптеки на наличие поддельного «Арбидола»
©
В связи с поступившей информацией от правоохранительных органов об изъятии крупной партии фальсифицированного препарата «Арбидол», Росздравнадзор сообщает следующее.
Сотрудниками отдела СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по городу Москве в столичных аптеках (аптечная сеть «Царева аптека») была изъята крупная партия фальсифицированного препарата «Арбидол» и получена информация о сбыте данного лекарства в аптеках Московской, Ленинградской, Тверской и Челябинской областей.
Признаки подделки имеют:
- Арбидол (10 капсул 100 мг) серия 1160210;
- Арбидол (10 капсул 100 мг) серия 3120710;
- Арбидол (10 капсул 100 мг) серия 4090910.
Также был изъят лекарственный препарат «ФЛЮКОСТАТ»:
- Флюкостат (капсулы 150 мг) серия 431209;
- Флюкостат (капсулы 150 мг) серия 70211.
Следует отметить, что о необходимости изъятия из гражданского оборота на территории Российской Федерации лекарственного препарата «Арбидол» серий 1160210 и 3120710 Росздравнадзор информировал субъекты обращения лекарственных средств еще в 2010-2011 гг. Соответствующая информация была передана в правоохранительные органы: УВД по Тамбовской области, УВД по Ставропольскому краю, ГУВД по Московской области, ГУВД по Свердловской области и МВД Республики Башкортостан.
В настоящее время Росздравнадзором полностью приостановлено обращение «Арбидола» серии 4090910 и указанных серий изъятого препарата «Флюкостат» до выявления признаков фальсификации.
В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан территориальным управлениям Росздравнадзора поручено в кратчайшие сроки провести сбор информации о выявлении признаков фальсификации препарата «Арбидол» всех серий, имеющихся в наличии в аптечных организациях всех субъектов Российской Федерации.
Сообщает официальный сайт Управления Росздравнадзора по Тульской области