Туляку грозит до 15 лет лишения свободы за убийство пристававшего к нему гомосексуалиста

icon 07/02/2012
icon 15:00

©

В производстве судьи Центрального районного суда города Тулы Криволаповой И.В. находится уголовное дело в отношении Чурикова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием установлено, что Чуриков  30 октября 2011 года, в ходе ссоры со своим знакомым Б., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс последнему 5 ударов ножом в область тела, в результате чего наступила смерть потерпевшего Б.

Из протокола явки с повинной Чурикова от 31.10.2011 года следует, что с 29.10.2011 года он  и  еще 5 парней  проживали  в квартире, которую им снимала фирма - работодатель.

30 октября Чуриков Д.А. пришёл с работы. В квартире находились двое парней и их товарищ Б. Они  распивали спиртное на кухне. Чуриков  сел к ним за стол. Неожиданно Б. стал гладить его по колену, на что Чуриков, сказав  ему, что он  «идиот», вышел в другую комнату.  Б. пришёл  за подсудимым и опять начал к нему приставать, предлагая заняться гомосексуализмом.  Чуриков ответил отказом, объяснив потерпевшему, что у него нормальная ориентация. В этот момент в комнату вошел один из проживающих с ним в квартире  -  П.  Б. стал ругаться на П., выгонять парня из помещения, но П. не уходил.  Тогда Б. начал  бить П., подсудимый пытался их разнять.  Б. кричал, что убьёт его и П.

Чуриков, опасаясь за свою жизнь и за жизнь П.,  взял с кухни нож и убрал его за спину. Когда Б. хотел на него наброситься, он ударил его ножом. После этого Чуриков  вызвал полицию и скорую помощь.

    В отношении Чурикова Д.А. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

6.02.2012 года по уголовному делу состоялось судебное заседание, в котором присутствовали: подсудимый, его защитник – адвокат Морозов С.Н., государственный обвинитель – помощник прокурора Центрального района города Тулы Стоян А.В., потерпевшая (мать Б.).

В судебном заседании был допрошен подсудимый, потерпевшая, оглашены показания 1-го свидетеля. По ходатайству государственного обвинителя судебное заседание отложено на 9 февраля 2012 года на 14 часов для повторного вызова не явившихся свидетелей.

Справка: санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пресс - секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.