Bonum Capital разрешил конфликт Виктории Казак и Евгения Зубицкого

icon 22/12/2021
icon 15:35

©

Инвестфонд Bonum Capital выкупил 16% металлургической компании «Кокс» у Виктории Казак. На протяжении нескольких лет бывшая супруга экс-совладельца «Кокса» Андрея Зубицкого вела судебные тяжбы с основным акционером «Кокса» Евгением Зубицким.

По оценкам экспертов, акционерный конфликт в компании не позволял рассчитывать на рост стоимости, при этом основной акционер компании рассматривал возможность IPO, но проводить его в условиях конфликта не было смысла.

Сделка оценивается в $100 млн, сообщает «Коммерсант». По информации издания, инвестфонд входит в актив как финансовый инвестор и «рассматривает различные стратегии в отношении приобретенного пакета».

«В среднесрочной перспективе мы видим потенциал для выхода компании на международные рынки капитала»,— сказал основатель и владелец Bonum Capital Мурат Алиев. Самые крупные инвестиции Bonum — Segezha Group, ТЦ «Цветной», банк «Возрождение».

Аналитики объясняют сделку сегодняшней конъюнктурой на рынке металлургического сырья, которая позволяет компаниям зарабатывать: цены на кокс с января 2021 года на фоне дорожающего угля увеличились в два раза — с $245 до $509.

«Кокс» — материнское предприятие Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). По данным за 2020 год, Евгений Зубицкий контролирует 83% компании, Виктория Казак — 16,03%.






Материал предоставлен нашими партнерами