Узловский «ЦНИИМАШ» обещает отдать долги по зарплате до Нового года

icon 16/12/2021
icon 09:36
Узловский «ЦНИИМАШ» обещает отдать долги по зарплате до Нового года

Автор:

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей.

Так, на заседании рассмотрели вопрос погашения задолженности ООО «ЦНИИМАШ» (Узловский район). У предприятия накопились долги по зарплате, обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Генеральный директор организации сообщил, что погасить их планируется до 30 декабря.

Комиссия также рассмотрела ситуацию в ООО «Стройтехника» (город Донской). Там общий долг перед работниками составляет порядка 10 млн рублей. По информации представителя организации, сотрудники получат все выплаты до 20 декабря. Тогда же будет погашена задолженность по обязательным платежам.

Валерий Шерин поручил министру промышленности и торговли Тульской области Вячеславу Романову рассмотреть возможность поддержки этих предприятий.

Члены комиссии также обсудили итоги работы по погашению задолженности по заработной плате и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей в 2021 году. Было отмечено, что в результате проведенной работы за 11 месяцев 2021 года задолженность по заработной плате погашена в 32 организациях в сумме около 60 миллионов рублей, в том числе в полном объеме в 13 организациях около 21 миллионов рублей.

В начале этого года на уровне регионального правительства решался вопрос с выплатой заработной платы на  ООО «Производственно-коммерческая фирма «Автоматика» в Туле. На тот момент работникам предприятия была выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 9 миллионов рублей. Чтобы погасить оставшуюся часть, а также обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, конкурсный управляющий в течение года проводил работу по взысканию дебиторской задолженности, продаже движимого и недвижимого имущества, в том числе строений, возведенных на территории предприятия и ранее задействованных в производственном процессе. 

Ранее мы сообщали, что Ясногорском районном суде вынесли приговор 26-летнему руководителю фирмы «ГК Терминал», которого обвиняли в невыплате заработной платы. Установлено, что с мая по июль один из работников фирмы не получил зарплату в общем размере в 656 тысяч рублей. Сделано, уточняется, это было умышленно. Возможность погасить задолженность у руководителя была. В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный преступлением, был возмещен не в полном объеме, в результате чего на имущество обвиняемого наложили арест. Обвиняемого приговорили к штрафу в 150 000 рублей.