Российский фильм, снятый в Суворове, попал в конкурс Роттердамского кинофестиваля

icon 13/01/2012
icon 11:14

©

Второй фильм российского режиссера Василия Сигарева «Жить» будет представлен в основном конкурсе Роттердамского кинофестиваля.

Картина Сигарева рассказывает о потере близкого человека. Подробности сюжета не разглашаются. Съемки проходили в Тульской области в городе Суворове. В главных ролях снимались Ольга Лапшина, Яна Сексте и Евгений Сытов. Роттердамский кинофестиваль пройдет с 25 января по 5 февраля. Всего в основном конкурсе будет представлено 15 кинолент из Кореи, Бирмы, Китая, Сербии, Бразилии, Турции, Исландии, Польши, Таиланда, Греции и Японии. Откроет киносмотр фильм бельгийского режиссера Люки Бельво «38 свидетелей», а закроет фестиваль австралийская лента Дэниэла Неттхайма «Охотник».

Первый фильм Сигарева «Волчок» (2009) получил четыре приза на «Кинотавре», призы в Цюрихе и Киеве, а также специальное упоминание жюри фестиваля в Карловых Варах. В свое время победителем Роттердамского фестиваля стал российский режиссер Илья Хржановский с фильмом «4» (2004).