Узловая «обрастает» новыми производствами и рабочими местами

icon 16/12/2021
icon 17:30
Узловая «обрастает» новыми производствами и рабочими местами

Автор:

14 декабря на территории промышленного технопарка «Пластик» открылось предприятие компании «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус» по производству моющих и гигиенических средств для молочного животноводства.

От имени губернатора Алексея Дюмина гостей приветствовал его первый заместитель Вячеслав Федорищев.

- Правительство региона по поручению губернатора Алексея Дюмина поддерживало и будет поддерживать развитие промышленности в области. На территории технопарка создано уникальное производство, которое будет выпускать востребованную продукцию. А новые рабочие места – высокотехнологичные и высокооплачиваемые, – отметил Вячеслав Федорищев.

Заместитель начальника отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженергных технологий Минпромторга России Алексей Крупский зачитал приветственный адрес замминистра Михаила Иванова и пожелал компании скорейшего выхода на полные производственные мощности.

По словам представителя ГЕА Татьяны Гиллитцер, компания видит большие перспективы в работе в Тульской области. В своем производстве компания использует российскую продукцию, безопасную для окружающей среды.

Для выпуска продукции будут использовать немецкое оборудование и систему автоматизации, соответствующую самым современным стандартам в промышленности. Проектная мощность производства – 10 тысяч тонн продукции в год.

Продукция ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус», произведенная в Тульской области, будет доступна потребителям по всей России и экспортироваться на рынки Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году между руководством Тульской области, АО «Пластик» и ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус».

Напомним, на том форуме Тульской областью было подписано 25 соглашений с общим объемом инвестиций более 102 млрд рублей. Их реализация должна была способствовать созданию около 5200 рабочих мест.

На тот момент регион впервые за время участия в Петербургском международном экономическом форуме по объему средств по инвестиционным соглашениям преодолела планку в 100 млрд рублей.

Отметим, что в июне этого года на территории промышленного технопарка АО «Пластик» в Узловой состоялось торжественное открытие первого завода компании Ansell в России. Производство было запущено министром промышленности и торговли региона Вячеславом Романовым, директором департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгием Молебновым, директором по развитию индустриального бизнеса по России и СНГ ООО «Анселл Россия» Анной Барабановой и директором завода «Анселл Мануфактуринг Россия» Дмитрием Юсовым.

Открытие завода позволило создать 120 рабочих мест. Соглашение о создании производства было подписано  на XXIV Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

Генеральный директор Ansell Магнус Николин в режиме видеосвязи  отметил конструктивный подход правительства региона, благодаря которому стала возможна реализация проекта.

- Мы понимаем, что для того, чтобы обеспечить безопасность по всему миру, нужно наращивать инвестиции. И мы будем инвестировать сотни миллионы долларов в год. Россия — страна с развитым индустриальным комплексом и огромным потенциалом для его развития. Поэтому открытие собственного завода в России стало для Ansell логичным шагом. Ansell готова работать в России и открытие линии тому подтверждение. Производство в Тульской области — отличный старт. Да, этот цех не является крупнейшим по всему миру, но возможно он станет таковым в будущем, — заявил он, поблагодарив Тульскую область за поддержку, оказанную при запуске линии.

Неслучайно площадкой для размещения производства стала Тульская область.

- Площадка на территории АО «Пластик» полностью соответствует техническим условиям, которые требуются для нашего производства. Здесь есть логистический канал, а площадь позволит расширить продуктовую линейку и развиваться в будущем, — отметила директор компании по развитию индустриального бизнеса в России и СНГ Анна Бабаранова.

На заводе запущено производство перчаток, предназначенных для защиты профессионалов при работе в тяжелых условиях. Они используются в более чем 25 отраслях промышленности.

На первом этапе компания планирует обеспечить выпуск 2 миллионов пар перчаток в год, а в будущем - увеличить производство вдвое. Планируется, что товар будет реализован не только на территории России. У производителя есть планы экспорта в Беларусь и Казахстан.

Кроме того, на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве производственного комплекса по производству полимолочной кислоты (PLA) на ОЭЗ «Узловая». Документ подписали губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Плант_Спэйс» Андрей Крушинский.

Алексей Дюмин отметил, что это производство станет эволюционным этапом в решении задач нацпроекта «Экология» в Тульской области. Планируется инвестировать 16 млрд рублей и создать более 160 рабочих мест. Проект предусматривает строительство высокотехнологичного завода мощностью 30 тысяч тонн в год.

- Это позволит создавать продукцию с низким экологическим вредом при утилизации. Материал, который будет производиться - один из наиболее перспективных биополимеров, используемых в промышленности. Правительство окажет новому резиденту ОЭЗ «Узловая» всю необходимую поддержку, - отметил губернатор.

Напомним, в рамках XXIV Петербургском международном экономическом форуме было заключено 26 соглашений с бизнесом на общую сумму более 150 миллиардов рублей.

Отметим, по итогам рейтинга «Инвестиционной активности регионов», который огласили на ПМЭФ, за июнь Тульская область набрала 138 баллов и занимает первую строчку рейтинга с большим отрывом от других регионов. Липецкая область –на второй строчке (112 баллов). На третьем месте – Ростовская область, набравшая 103 балла.

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион».

На итоговом рейтинге сказалось заключение соглашений, подписанные на ПМЭФ-2021, в том числе, одно из них подписано в присутствии президента России, о создании в Тульской области крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера, ставшей лучшей новостью дня. В июне также состоялась символическая закладка камня в честь начала строительства завода по переработке картофеля компании «МакКейн» в ОЭЗ «Узловая» и открытие первого завода компании Ansell в России на территории промышленного технопарка АО «Пластик» в Узловой.

Напомним, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в 2021 году промышленность региона и, как и всей России, продолжает работать в непростых условиях нарушения кооперационных связей, снижения спроса на продукцию. Но, несмотря на это, регион показывает положительную динамику.

По данным тульского Минпромторга, предприятиям удалось сохранить опережающие темпы развития. Индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев составил 106,2%.

В министерстве особенно выделили химическую промышленность, которая в последние годы показывает опережающие темпы роста. Индекс промышленного производства в ней составил 111,3%.

В ноябре-декабре Минпромторгом России, правительством Тульской области, муниципальным образованием р.п. Первомайский Щекинского района  заключениы три специальных инвестиционных контрактов с компанией «Щекиноазот». Они гарантируют стабильное развитие проектов компании с общим объемом инвестиций порядка 80 млрд рублей.