Реконструкторы военной истории покажут бои за Венёв и Сталиногорск

icon 04/12/2021
icon 21:12

Сразу две военно-исторические реконструкции готовят участники центра «Тульский оборонительный рубеж». Увидеть их можно будет 11 и 12 декабря – в Венёве и Новомосковске.

Военно-исторический фестиваль, посвященный событиям зимы 1941 года, «Бои за Венев» будет проводится уже второй раз. Его дата - 11 декабря - выбрана неслучайно. В эти дни на Венёвскую землю пришла война. Потеряв надежду захватить Тулу, немецкое командование решило обойти ее с юго-востока.

В ходе военно-исторического фестиваля «Бои за Венёв» будет показано два эпизода боевых действий героической обороны и освобождения города, а также нелегкая жизнь под оккупацией.

«В городе воинской доблести Венёве мы имеем уникальное место для проведения военно-исторической реконструкции. Она состоится на месте реальных боевых действий в черте города, - рассказывает руководитель центра «Тульский оборонительный рубеж» Сергей Казанский. – Площадка находится на северной окраине парка им. Стихарева в городе Венёве. По кромке лесного массива парка в южной части площадки смогут расположится несколько тысяч зрителей. Прошлый военно-исторический фестиваль в Венёве посетило более 1500 зрителей. Планируем развиваться, количество зрителей будет возрастать, и роль небольших городов в истории России не будет забыта. В этот раз при реализации проекта используются грантовые средства бюджета Тульской области».

В реконструкции будут задействованы образцы техники и тяжелого вооружения времен Великой Отечественной войны. Со стороны советских войск представят грузовик ЗиС-5, мотоцикл М-72 с коляской, 76-мм полковую пушку образца 1927 года. В ходе фестиваля запланированы и не боевые эпизоды - движение колонны беженцев, сцены оккупации. Начало в 14:00.

На следующий день, 12 декабря, в Городском парке Новомосковске пройдет военно-историческая реконструкция «Сталиногорск. Приказано выстоять».

Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, хотя был оккупирован всего 17 дней (с 25 ноября по 12 декабря 1941 года). Начало реконструкции в 13:00.

О том, что же происходило в Сталиногорске 80 лет назад, рассказывает исследователь военной истории города Александр Яковлев:

- С захватом Сталиногорска немецко-фашистскими войсками сопротивление не было сломлено. В этот период была создана подпольная организация «Смерть фашизму!», в городе и районе действовали небольшие партизанские группы. 30 ноября германская контрразведка нанесла по сталиногорским подпольщикам ответный удар, схватив и казнив командира, начальника штаба и одного юного участника отряда. Однако утром 11 декабря, в ходе начавшегося освобождения Сталиногорска находившийся здесь немецкий штаб внезапно был обстрелян с чердака школы № 12. Пулеметный и винтовочный огонь открыли гражданские, которых уже было сбросили со счетов. В результате нарушилось управление немецкими подразделениями, и они вынуждены были спешно отойти, бросив свой транспорт и тяжелое вооружение.

Главную роль в освобождении Сталиногорска сыграл 1-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант П. А. Белов) и 330-я стрелковая дивизия (полковник Г. Д. Соколов). Совместно с ними в наступлении принимали участие 9-я танковая бригада, 12-й отдельный гвардейский реактивный дивизион, 51-й отдельный танковый батальон и другие подразделения. Немецкие войска не собирались оставлять Сталиногорск. Только через двое суток ожесточенных боев, 13 декабря южный Сталиногорск-1 был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков.






Материал предоставлен нашими партнерами