Тульский фотограф Илья Гарбузов и одна из лучших в мире деревень

icon 04/12/2021
icon 09:35
Тульский фотограф Илья Гарбузов и одна из лучших в мире деревень

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов поделился впечатлениями о признании деревни Бёхово одной из лучших в мире. 

- 2 декабря Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в Мадриде определила победителей международного конкурса «Лучшие туристические деревни ЮНВТО». Одним из них стала деревня Бёхово Тульской области.

И это здорово! Потому как самый фотографируемый объект деревни — храм Троицы Живоначальной — всегда вызывал во мне жгучее желание его запечатлеть. Церковь, стоящая на высоком берегу Оки, как раз на стыке трех губерний — Тульской, Московской и Калужской — является местом притяжения всех, кто неравнодушен к русским просторам и нашей великой культуре.


Храм, построенный по эскизам Василия Поленова, входит в поленовский музей- заповедник. Я фотографировал эти объекты, а так же водопад Громок множество раз, во все времена года, при любой погоде.


И вот же, как в воду глядел! Главное, что могло сделать населенный пункт победителем — это сохранение деревней культуры и аутентичности. Еще б музей федерального уровня это все не сохранил…


Всего в международном конкурсе приняли участие деревни из 75 стран мира. От России участвовали населенные пункты из Ярославской (село Вятское), Свердловской (поселок Висим) областей, ну и наше Бехово.


В Висиме я не был, а вот деревня Вятское тоже любимый объект. Здесь столько небольших, но чрезвычайно интересных музеев, что в Вятском следует бывать и бывать. Уж не знаю, как решало международное жюри, но с точки зрения фотографа, Бехово и Вятское друг друга стоят.

 
Однако по итогам международного судейства из 170 заявок Бёхово стала единственным победителем не только от России, но и от всех стран постсоветского пространства. 


Проект стартовал в этом году, его целью является развитие и популяризация сельского туризма. ЮНВТО будет курировать, поддерживать и продвигать победившие деревни.


Могу засвидетельствовать как человек, снимающий все туристические объекты нашего края по мере их появления или реконструкции: за несколько последних лет сделано столько, что глаза разбегаются.


В Тульской области возникают все новые самые разнообразные туристические локации — на любой вкус. И, как явствует их решения данной конкурсной комиссии, сие замечено уже на мировом уровне!