Тульская область наращивает сотрудничество с другими странами

icon 05/12/2021
icon 15:12
Тульская область наращивает сотрудничество с другими странами

Автор:

С 16 по 18 ноября прошла бизнес-миссия тульской делегации в Республику Узбекистан во главе с министром экономического развития Тульской области Павел Павлом Татаренко.

На открытии министр рассказал об инвестиционной привлекательности региона, его конкурентных преимуществах и преференциях для бизнеса.

«Тульские товаропроизводители заинтересованы в развитии отношений с ближайшими соседями, поэтому мы видим большой потенциал во взаимовыгодном сотрудничестве с Республикой Узбекистан как в инвестиционном, так и в экспортном направлениях»,– подчеркнул министр.

Руководитель регионального Центра поддержки экспорта Дарья Медведева отметила, что в торговых отношениях между Республикой Узбекистан и Тульской областью наблюдается стабильный рост по всем внешнеторговым показателям. Товарооборот за первые 8 месяцев этого года составил 26 млн долларов США, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 32%. Бизнес-миссия будет способствовать развитию внешнеэкономического сотрудничества и позволит нарастить объемы экспорта в Узбекистан.

По словам торгового представителя России в Узбекистане Андрея Мокроусова, в последние годы вместе с товарооборотом между Тульской областью и Узбекистаном растет и взаимный интерес предприятий. Торгпред выразил готовность содействовать тульскому бизнесу в поиске деловых партнёров, организации переговоров и реализации совместных проектов.
Руководитель представительства Российского экспортного центра в Узбекистане Павел Буханов презентовал финансовые и нефинансовые меры поддержки Российского экспортного центра, благодаря которым отечественные экспортеры стали быстрее продвигать товары и услуги на зарубежные рынки.

Дарья Медведева и председатель Ассоциации пищевой промышленности Республики Узбекистан Нигора Заитова заключили соглашение о продвижении продукции с логотипом «Сделано в Тульской области». Это позволит продвигать товары региональных производителей и создавать совместные проекты, такие как бизнес-миссии, торгово-закупочные сессии, тематические фестивали, выставки.

Павел Татаренко обсудил с советником - посланником Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадимом Митрофановым торгово-экономическое сотрудничество и перспективы межрегионального взаимодействия. На переговорах с директором платформы «Cooperation Lab» при АО «Узавтосаноат» Дилмурадом Аркиновым достигнута договоренность о привлечении в Тульскую область производителей автомобильных комплектующих.

По итогам встречи в министерстве сельского хозяйства Узбекистана стороны договорились о поставках тульской продукции, совместных проектах, а также о возможности локализации узбекских сельскохозяйственных компаний в Тульской области для дальнейшего развития экспорта.

В бизнес-миссии приняли участие представители экспортно ориентированных предприятий региона, в числе которых «Винпроф», «ТОЗ-Робототехника», «Белевская пастила», «Ясногорский насосный завод» и другие. Тульские экспортеры презентовали продукты питания, косметические товары, теплообменное оборудование и запасные части, роботизированные технологические комплексы, насосное оборудование для разных отраслей промышленности, высоконапорные трубные и шпалерные системы.

В ходе визита члены делегации провели деловые переговоры с узбекскими партнерами, представителями отраслевых ассоциаций и организаций, а также посетили предприятия потенциальных заказчиков в Ташкенте.

Отметим, что с конца ноября экспозиция товаров тульских производителей представлена в Торговом представительстве России в Финляндии.
В течение нескольких месяцев дистрибьюторы и представители торговых сетей Финляндии смогут продегустировать тульские лакомства, оценить качество косметических средств, познакомиться с изделиями тульских мастеров.

Потенциальным дистрибьюторам представлен широкий ассортимент товаров тульских производителей: белевская пастила и зефир бренда «Белевская пастильная мануфактура», органическая мука, гречка, пшено от алексинского производителя «Черный хлеб», воздушная пастила, смоква фабрики «Старые традиции», тульские пряники «Медовые традиции», засахаренный имбирь и желейное ассорти «ЭйЭнДэй Солюшнс», кованые изделия и настоящие старинные подковы «Кузня Джека», органические косметические средства «Фитолэнд» и микрофоны «Октава».

- Цель нашего сотрудничества с Торгпредством России в Финляндской Республике - поиск новых точек роста несырьевого неэнергетического экспорта на рынок этой страны. «Час с Торгпредом», который проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», помогает тульским компаниям получить адресные рекомендации по выходу на рынок целевой страны, - отметил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Стоит отметить, что в торговых отношениях между Тульской областью и Финляндией наблюдается стабильный рост по всем внешнеэкономическим показателям. За первые 9 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот составил более 41 млн долларов США, что более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года. А экспорт тульских товаров в Финляндию за это время вырос на 150% и достиг 31 млн долларов США.

Регион тесно сотрудничает с Финляндией в сфере химической и пищевой промышленности. Так, в январе и июле этого года «Щекиноазот» и финская компания Fertilog Group ввели в эксплуатацию терминалы для перевалки пересыпного карбамида и переливного метанола. А Тульский молочный комбинат открыл партнерское производство с финским концерном Valio.

- В рамках проведенного с Тульской областью «Часа с Торгпредом» мы увидели сразу несколько перспективных предприятий, продукция которых не имеет аналогов на финском рынке. Поэтому нам показалось логичным предоставить им площадку для презентации. Надеемся, что наш пилотный проект с тульскими предприятиями перерастет в постоянное сотрудничество с регионами России и экспозиция шоурума в дальнейшем будет только пополняться, - отметил Торговый представитель России в Финляндии Антон Логинов.

Еще в июле этого года министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов сообщил, что регион наращивает объемы экспорта.
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Президентом России Владимиром Путиным поставлена стратегическая задача - нарастить объемы экспорта к 2030 году на 70%.

Правительство региона предоставляет предпринимателям широкий набор инструментов поддержки по линии различных ведомств и институтов развития. Благодаря этому по итогам 2020 года объем экспорта Тульской области превысил 3 млрд долларов США.

Основными торговыми партнерами Тульской области в этом году стали Объединенные Арабские Эмираты, США, Китай, Беларусь, Турция, Польша, Эстония, Казахстан, Иордания и Чехия.

Основу тульского экспорта составляют химия, металлы, продукция оборонно-промышленного комплекса, продовольственные товары, машиностроительная продукция.

В рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» Минпромторг региона может содействовать предприятиям в заключении соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) с федеральным ведомством. Программа предоставляет доступ к механизмам льготного кредитования по инвестиционным кредитам на создание экспортоориентированного производства в России и/или за рубежом, постэкспортное финансирование и международный факторинг, форфейтинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей.

Тульская область с опережением графика внедряет региональный экспортный стандарт 2.0, разработанный в соответствии с нацпроектом "Международная кооперация и экспорт". В регионе создан Экспортный совет при губернаторе Тульской области для координации действий и оперативного решения задач развития экспорта региона.

Для оказания содействия в выходе на внешние рынки в регионе работает специализированный институт развития - Центр поддержки экспорта. В режиме единого окна предприниматели могут получить целый комплекс мер поддержки.

Среди них:
- сопровождение экспортного контракта;
- поиск и подбор иностранных покупателей;
- международная сертификация продукции или услуг;
- размещение на международных электронных торговых площадках;
- участие в выставочно–ярмарочных мероприятиях в России и иностранных государствах;
- различные обучающие и акселерационные программы.

Российский экспортный центр (РЭЦ) запустил информационную систему "Одно окно" на платформе «Мой экспорт» благодаря которой экспортеры могут получить целый спектр услуг в удобном онлайн-формате. В скором времени экспортеры смогут получать в цифровом виде ряд разрешительных документов.