Вначале убил, а затем поджег труп

icon 07/12/2011
icon 19:27

©

25 ноября 2011 года в Киреевский районный суд Тульской области поступило уголовное дело по обвинению Юрия Бирюкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом ИА «Тульские новости» сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Было установлено, что 12 октября 2011 года Юрий Бирюков находился в помещении пропускного пункта, расположенного на территории полигона твердых бытовых отходов г.Киреевска. От своих знакомых В. и С. он узнал о том, что недалеко на тропинке в состоянии алкогольного опьянения лежит С.

Юрий Бирюков решил убить С. за то, что тот избил его. Выпив спиртного, подсудимый взял топор и направился к С.  Увидев Юрия Бирюкова, потерпевший стал  выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ подсудимый ударил С. обухом топора по голове. От полученных повреждений С. скончался на месте происшествия.

После совершения убийства Юрий Бирюков, с целью сокрытия следов преступления, облил труп С. горюче-смазочным материалом и поджег его. В результате тело потерпевшего сильно обгорело.

Дело передано  в суд для рассмотрения.

В отношении подсудимого в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Справка: ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.