Импорт турецкой продукции в Тульскую область составил 39 млн долларов США

icon 22/10/2021
icon 20:37
Импорт турецкой продукции в Тульскую область составил 39 млн долларов США

Автор:

С 20 по 22 октября 2021 года делегация Тульской области во главе с министром промышленности и торговли Вячеславом Романовым и министром экономического развития Павлом Татаренко находилась с визитом в Турецкой Республике. 

В бизнес-миссии приняли участие руководитель Центра поддержки экспорта региона Дарья Медведева, предствители Корпорации развития Тульской области и предприниматели региона.

В рамках переговоров с участием турецких властей, российского посольства, предпринимателей, институтов поддержки экспорта и торговли обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и развития экспорта Тульской области и Турецкой Республики, а также меры поддержки внешнеторговых сделок. Делегация Тульской области презентовала ее инвестиционный и экспортный потенциал.

«Машиностроение – активно развивающийся сектор экономики в регионе. Визит в Турецкую республику даст импульс развития автомобильной отрасли, а также способствует привлечению в регион производителей автомобильных комплектующих», - сказал Павел Татаренко.

Также в ходе визита члены делегации провели более 20 переговоров с потенциальными турецкими партнерами, посетили ведущие предприятия Турции и Организованную промышленную зону Анкары.

 

Отмечается, что в рейтинге рынков экспорта Тульской области Турция находится на пятом месте, демонстрируя значительный рост. Экспорт товаров в эту страну за первые восемь месяцев текущего года составил почти 133 миллиона долларов, импорт турецкой продукции в регион — 39 миллионов долларов США.

«Деловой визит в Турецкую Республику - уникальная возможность для экспортно ориентированных компаний региона провести очные переговоры и заключить новые экспортные контракты», - подчеркнул Вячеслав Романов.