Юрий Крюков: У нас есть идеи, желание и стремление улучшать жизнь вокруг

icon 22/10/2021
icon 12:30
Юрий Крюков: У нас есть идеи, желание и стремление улучшать жизнь вокруг

Автор:

В каждом уголке нашего региона есть активные, целеустремленные люди, готовые проявить инициативу на благо своей малой родины. Благодаря их труду удается благоустраивать территории, создавать новые комфортные пространства, которые становятся точкой притяжения жителей. Появляются детские и спортивные площадки, зоны воркаута и места для проведения праздников и мероприятий. Это важно и для жителей крупных городов, и для населения сел, поселков и деревень. 
 
О благоустройстве территорий в одном из поселков Тулы мы поговорили с руководителем ТОС «Поселок Хомяково» Юрием Александровичем Крюковым. На протяжении уже более 13 лет под его началом создаются новые пространства, где с удовольствием проводит время как молодежь, так и люди более старшего поколения. 
 
Официально ТОС «Поселок Хомяково» существует с 2013 года, однако его «неформальная» деятельность началась еще в далеком 2008 году. Сначала жители поселка старались реализовывать идеи, что называется, за свой счет, а потом поступило предложение зарегистрировать ТОС. И они согласились!
«Сначала мы благоустраивали площадку в своем дворе, затем администрация предложила зарегистрировать наш ТОС. Это дало возможность участвовать в различных грантовых конкурсах. Раньше все делали за свои деньги, а теперь у нас появилась дополнительная помощь. Нам идут навстречу, так как видят, что у нас есть идеи, желание и стремление улучшать жизнь вокруг, — говорит Юрий Александрович. — В поселке мы установили новые турники, и приятно, когда видишь, как ребята подтягиваются, тренируются, а люди постарше отдыхают на лавочках, которые мы поставили. Радостно видеть наш поселок благоустроенным».
Одной из значимых побед в нынешнем году стала реализация проекта «Хомяково-80», поддержанного Фондом президентских грантов в рамках второго конкурса 2021 года. Проект предполагает организацию культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе, которые позволили улучшить коммуникацию между разными поколениями. «Изюминка» инициативы – акцент именно на 80-х годах прошлого века, чтобы заинтересовать подростков и молодежь бытом и досугом того времени: какие проводились дворовые игры, что было популярно - какая музыка, фильмы.
 
«80-е — это не тяжелое послевоенное время, не смутные 90-е, но при этом очень интересный и насыщенный период. Мы решили показать, как мы росли, что делали, какую музыку слушали, во что играли и как общались — наш быт. Маленьким сейчас интересно это узнать. Все настроено на молодежь, чтобы стала крепче связь между ними и нами. Игры, общение — все это объединяет», — поясняет руководитель ТОС.
Проект был объявлен в числе победителей конкурса Фонда нынешним летом, и к настоящему времени уже проведены мероприятия в рамках реализации проекта. Это и дискотеки, и чаепития, и конкурсы, и праздники двора. Все события не обходятся без помощи местного дома культуры, сотрудники которого предлагают насыщенную программу для каждого мероприятия.
 
 
 
В рамках проекта приобретено музыкальное оборудование, электрический генератор, организована фотозона в стиле 80-х годов. 
«Фотозона пользуется особым успехом и у детей, и у взрослых. Для первых это интерес и удивление, для вторых – ностальгия. Наша фотозона - это своеобразный уголок из прошлого: есть ковер – популярный атрибут советских квартир, тумбочка с телефоном, которым пользовались в то время. Нынешние дети о таких телефонах могли разве что только слышать от родителей, сегодня это настоящий раритет», — рассказывает Юрий Крюков. — Что касается мероприятий, до их проведения мы спрашиваем ребят, что им было бы интересно. Дети рады, что мы устраиваем дискотеки, чаепития, спортивные мероприятия, разные игры. Присоединяются к нам и люди старшего возраста, приходили даже восьмидесяти- и девяностолетние жители поселка».
 
 
Конечно, такая масштабная работа не проходит без поддержки местных жителей. По словам Юрия Крюкова, большинство людей всегда готовы помочь в любом деле.
«Многодетные семьи постоянно выходят с ребятами убраться перед подъездом, высадить цветы. Подросткам нравится красить. Им даешь кисточки, и они с удовольствием раскрашивают спортивные снаряды, столы, лавочки. Также перед 9 Мая со школьниками делали уборку около стелы, посвященной погибшим ветеранам Великой Отечественной войны», — говорит Юрий Крюков.
Юрий Александрович — сотрудник полиции. Как он сам признается, совмещать основную работу с общественной деятельностью бывает трудно и не всегда получается. Но семья активно помогает.
«Сначала сын поддерживал. Везде был с нами. Сейчас он вырос, и на смену пришла дочка.  Она с нами на всех мероприятиях. И фотографирует, и сама участвует, и друзей зовет», — говорит руководитель ТОС «Поселок Хомяково».
Супруга  Юрия Крюкова помогает с документацией, поддерживает. 
«Вообще она — главный вдохновитель», — отмечает Юрий Александрович.
Благодаря такой поддержке удается не только успешно реализовывать задуманное, но и строить планы на будущее. Среди них установка детского и спортивного оборудования во дворах поселка, а также создание уличной сцены, где можно было бы проводить мероприятия на открытом воздухе. 
 
Энергичность, запал и искреннее желание Юрия Крюкова, активистов ТОС и жителей поселка Хомяково сделать свою территорию еще более уютной, благоустроенной и современной дают уверенность, что все идеи обязательно воплотятся в жизнь!