Николай Петрунин рассказал о новых правилах газификации земельных участков

icon 19/10/2021
icon 15:00
Николай Петрунин рассказал о новых правилах газификации земельных участков

Автор:

 

В России вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям. О том, что изменилось в законодательстве, рассказал Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Единая Россия» от Тульской области Николай Петрунин:

- Вступившее в силу Постановление правительства – это развитие концепции социальной газификации в России. Согласно ей в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура, газ должен доводиться до участков без привлечения средств граждан. Ведь нередко бывает ситуация, когда дом находится на расстоянии 100-200 метров от газовой трубы, и у людей просто нет возможности платить за подключение к ней.

Претендовать на бесплатную догазификацию могут люди, которые пользуются газом для личных нужд, а не в коммерческих целях.

Чтобы подключить свой участок к сети, нужно направить заявку оператору газификации. Это можно сделать любым удобным способом: через портал госуслуг, в МФЦ или на сайте газораспределительной организации. К заявке нужно приложить ситуационный план, топографическую карту, а также свидетельство о праве собственности.

Я надеюсь, что благодаря этим изменениям смогут уйти в прошлое неудобства, связанные с поиском дров и угля, и жизнь людей в деревнях и сёлах станет более комфортной.