В Тульской области открылось производство метанола мощностью 500 тысяч тонн в год

icon 15/10/2021
icon 12:45
В Тульской области открылось производство метанола мощностью 500 тысяч тонн в год

Автор:

С 2016 года в экономику Тульской области привлечено свыше 700 миллиардов рублей. За 5 лет заключено более 160 инвестиционных соглашений, что позволит создать около 17500 рабочих мест.

В Тульской области находится ряд крупнейших в России и Европе химических предприятий. Среди них – «Щекиноазот», продукция которого востребована не только в России, но и за рубежом. Экспорт составляет 70% объёма продаж. Компания реализует целый ряд новых инвестиционных проектов, в результате которых станет лидером по выпуску метанола в России и Европе и существенно нарастит свой экспортный потенциал.

8 октября на предприятии «Щекиноазот» состоялась торжественная церемония запуска производства метанола.

В ней приняли участие председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, генеральный директор ООО ОХК «Щекиноазот» Борис Сокол.

От имени губернатора Алексея Дюмина участников церемонии приветствовал Вячеслав Федорищев. Он отметил, что на протяжении многих лет химическая промышленность остается одним из флагманов экономики Тульской области. «Щекиноазот» входит в число крупнейших предприятий индустрии. У него богатая история и серьезные планы по развитию. Это надежный социальный партнер Тульской области, при поддержке которого в регионе реализуются проекты в образовании, культуре, здравоохранении и спорте. Компания воплощает в жизнь масштабные высокотехнологичные инвестпроекты.

Один из таких проектов – новое производство метанола. Технологии, которые будут на нем применяться, позволят значительно снизить потребление сырья и энергоресурсов, сократить воздействие на окружающую среду. Проект принесет региону дополнительные налоговые доходы и около 120 новых рабочих мест.

- Запуск производства метанола – это результат масштабного инвестиционного проекта, реализованного при поддержке «Внешэкономбанка» и «Газпромбанка». Новая установка позволит предприятию выйти в лидеры по объемам выпуска метанола в России и Европе, – подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Он поблагодарил Бориса Сокола и весь коллектив предприятия за создание такого перспективного производства.

Проект реализуется в рамках Фабрики проектного финансирования, финансовые партнеры: ВЭБ.РФ и Газпромбанк. Этот проект стал пилотной сделкой, одобренной для реализации в рамках Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ.

- Сегодня предприятие динамично развивается, создает новые рабочие места, наращивает объемы производства продукции, востребованной как в России, так и за рубежом. Как показывает практика нашей работы, успех проектов – в инфраструктуре, промышленности, экспорте и развитии экономики городов. Это значит, что повышение качества жизни людей напрямую зависит от энергии региональных властей и активности местного бизнеса. По данным Индекса качества жизни, который разрабатывает «ВЭБ.РФ», Тула по ряду показателей превосходит большинство сопоставимых городов. Довольно высока тут и доля горожан, которые рассчитывают в перспективе начать свой бизнес. И пример Тульской области в этом смысле – показательный, – сказал председатель «ВЭБ.РФ».

Проект представляет собой третью очередь комплексной программы увеличения производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в год на промышленной площадке АО «Щекиноазот». Проект соответствует указу Президента РФ в части развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Общая стоимость проекта – 270 миллионов евро. Площадь территории М-500 – 7 га.

- Этот день имеет для нас огромное значение!  Мы шли к нему последние 16 лет, поэтапно реализуя Программу развития, вводя в эксплуатацию высокотехнологичные производства, осваивая рынки, завоевывая свое место среди предприятий промышленной химии.

…Мы прекрасно помним то непростое время начала 2000-х годов, когда «Щекиноазот» был на грани закрытия. В срочном порядке новая команда управленцев искала пути выхода из кризиса, утверждала стратегию, которая позволила бы компании остаться на плаву, стабилизировать положение, а затем – приступить к росту, диверсификации.

За 16 лет мы инвестировали в производство 2 миллиардов долларов, воплотили 20 инвестиционных проектов. В их числе – и первый, и второй метанолы «Щекиноазота», а теперь – и третий.

Три года назад мы дали старт четырем производствам: совмещенной установке метанола и аммиака, заводу серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества, очистным сооружениям.

К реализации проекта М-500 приступили четыре года назад. И день сегодняшний уже ознаменован пуском установки Метанол-500.

С выходом на проектные мощности здесь будет производиться 500 тысяч тонн метанола в год, суммарно, с учетом двух других наших заводов, «Щекиноазот» станет выпускать полтора миллиона тонн этого продукта в год.

Завод М-500 – высокотехнологичный. Применяемая технология является ресурсо- и энергоэффективной. Проект имеет стратегическое значение и для компании, и для нашей страны, - отметил президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол.

С вводом в эксплуатацию производственной установки и достижением проектных мощностей компания выйдет в лидеры по объемам выпуска метанола в России и Европе, с учетом двух других метанольных проектов, реализованных предприятием в предшествующие годы.

В ближайшей перспективе прогнозная доля АО «Щекиноазот» на российском рынке метанола будет составлять около одной трети. Основные рынки продаж метанола для «Щекиноазота» – страны Европейского Союза (Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Венгрия, Литва, Финляндия и др.).

Напомним, 3 июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о создании нового производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS).

Соглашение подписали губернатор Алексей Дюмин и председатель Совета директоров ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол.

Мощность нового производства составит более 8000  тонн в год. Сумма инвестиций – более 500 миллионов рублей. Проект позволит значительно нарастить производство специальной продукции, которая особенно востребована в условиях борьбы с инфекционными заболеваниями.

- Сегодня, когда коронавирус еще не отступил, очень важно обеспечить возможность выпуска достаточных объемов продукции, необходимой для противостояния новым опасным инфекциям. И мы включились в эту важную работу параллельно с реализацией других инвестиционных проектов. Государственные задачи в интересах сохранения здоровья и жизни граждан всегда были и будут в приоритете для нашей компании, - говорил Борис Сокол.

Он  также сообщил, что компания в регионе реализовала более 20 проектов на общую сумму порядка 2 миллиардов долларов. 

Кроме того, еще в конце 2020 года приступили к строительным работам крупнейшего в истории предприятия проекта создания высокотехнологичного производственного комплекса по выпуску аммиака и карбамида. В марте 2019 года компанией «Щекиноазот» заключен контракт с китайской компанией-лицензиаром China National Chemical Engineering Co., Ltd. на проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и пусконаладку комплекса по производству аммиака мощностью 525 тысяч тонн в год и карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год.

В июне 2019 года на XXIII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге президентом компании Борисом Соколом подписаны два стратегически важных документа: с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и главой тульского региона Алексеем Дюминым; с Алексеем Дюминым и вице-президентом китайской компании CNCEC г-ном У Сяньгуном. В данных документах закрепляется стратегическое направление на развитие не только одного субъекта Российской Федерации, но и отраслей промышленности в масштабах страны.

Химическая продукция, которую будет выпускать компания «Щекиноазот» на данном комплексе производств, имеет спрос и на внутренних, и на внешних рынках, для Тульской области это – и налоги, и дополнительные рабочие места.