В Тульской области посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 6 тыс. гектаров

icon 11/10/2021
icon 17:33
Важная новость
В Тульской области посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 6 тыс. гектаров

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

11 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с министром сельского хозяйства региона Алексеем Степиным.

Алексей Степин сказал, что в 2021 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 935,4 тыс. гектаров. Это на 6 тыс. гектаров больше, чем в пошлом году. Также собрано более 2,1 тонн млн зерна, 150 тыс. тонн рапса, 250 тыс. тонн картофеля. Продолжается уборка картофеля, овощей, сои, подсолнечника, гречихи и кукурузы.

В этом году предусмотрена новая мера поддержки на производство зерновых культур. Она призвана нивелировать потери аграриев от введения пошлин на экспорт зерна. Тульской области будет выделено 82,8 млн рублей. Эти средства аграрии смогут получить в ноябре. 

В целом объем финансирования агропромышленного комплекса в текущем году составляет более 1,9 млрд рублей, из них 1,2 млрд – средства федерального бюджета, 700 млн – областного.

Аграриям уже выделено более 900 млн рублей – это 47% от общего объема финансирования. Оставшиеся субсидии будут предоставлены до конца года по факту сбора урожая и выполнения работ.

По поручению губернатора сохранены повышенные ставки на производство и реализацию молока, а также региональные субсидии производителям картофеля. Отмечается, что при этом увеличен не только объем субсидий, но и общая ставка.
Также в этом году за счет средств регионального бюджета предусмотрена грантовая поддержка фермерам Большой Тулы. 

Кроме того, аграрии могут воспользоваться льготным кредитованием, федеральным и региональным лизингом. 

Алексей Степин сообщил, что на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021» на стенде Тульской области была представлена продукция 30 предприятий региона. 

Также министр подчеркнул, что в сфере агропромышленного комплекса реализуются 28 инвеситиционных проектов на сумму более чем 40 млрд рублей.

«Необходимо завершить уборочную кампанию в срок и без потерь, проконтролировать, чтобы сельхозпроизводители своевременно подавали отчетность по ее итогам в органы статистики. А также – держать на личном контроле предоставление аграриям средств господдержки в срок и в полном объеме», – поручил губернатор Алексею Степину.