Тульская область представлена на ежегодном форуме «Санавиация-2021»

icon 09/10/2021
icon 17:37
Важная новость
Тульская область представлена на ежегодном форуме «Санавиация-2021»

Автор:

7 октября делегация от Тульской области приняла участие в ежегодном форуме «Санавиация-2021». Мероприятие, отметим, организовано при поддержке ФМБА России и Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова.

Тульская область представила опыт работы воздушной скорой помощи в регионе, которая начала работу летом 2019 года.

Как сообщает региональный Минздрав, использование санитарной авиации позволяет сократить время прибытия врачей к месту ДТП и сроки эвакуации пострадавших. Это особенно актуально для Тульской области, по территории которой проходят две федеральные трассы.

Санитарная авиация также расширяет возможности межбольничных медицинских эвакуаций по оказанию пострадавшим и тяжелым пациентам скорой и специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в федеральных медицинских центрах.

«Санитарная авиация помогает быстро и бережно эвакуировать тяжелых пациентов с инсультами, ожогами и травмами в результате ДТП, которых зачастую нельзя перевозить другим способом. В территориальном центре медицины катастроф обучены и готовы к сопровождению пациентов в полете 12 реаниматологов. За два года наши авиабригады совершили более 370 вылетов», - сообщил главный врач территориального центра медицины катастроф скорой и неотложной помощи Сергей Мухин.

Кстати, за 2020 год санавиация эвакуировала 150 пациентов в возрасте от 7 месяцев до 82 лет. Чаще всего в экстренной помощи нуждались пациенты с инсультом, переломами и ожогами. В составе бригады – врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи. Они непрерывно наблюдают за состоянием пациента во время полета.