Сельские старосты, активисты ТОС и жители Тульской области присоединились к «Осенней неделе добра»

icon 08/10/2021
icon 17:15
Сельские старосты, активисты ТОС и жители Тульской области присоединились к «Осенней неделе добра»

Автор:

С 4 по 10 октября проходит ежегодная общероссийская благотворительная добровольческая акция «Осенняя неделя добра».

Старостам сельских населенных пунктов и активистам территориальных общественных самоуправлений не привыкать делать добрые дела – они их совершают буквально ежедневно.

Акция «Осенняя неделя добра» позволила привлечь к добровольческой деятельности еще больше неравнодушных жителей и напомнить о том, что делать добрые дела несложно, а эффект от этого потрясающий: нуждающиеся в помощи и внимании люди получают поддержку, а участники акций – возможность почувствовать свою нужность и причастность к большому общему благородному делу.

В Ефремове председатель КТОС «Микрорайон Южный» Ольга Евдокимова, председатель КТОС «2 микрорайон» Валентина Коваленко и председатель КТОС «Красивомеченское» Раиса Абросимова собрали и передали вещи на благотворительность. Председатель КТОС «1 микрорайон» Неля Чуракова приобрела корм для животных и передала в городское представительство Ресурсного центра по развитию добровольчества Тульской области.

Жительница сельского населенного пункта деревня Сретенка муниципального образования город Ефремов Алена Грушихина, будучи сама многодетной мамой, вместе с детьми откликнулась на участие в акции и помогла многодетным семьям: привезла одежду и обувь для ребят разного возраста.

«Такая отзывчивость - выше всяких похвал, - отметила эксперт 1 категории территориального управления администрации муниципального образования город Ефремов Ирина Тимошина. - Большое спасибо за оказанную помощь. Пусть ваша доброта будет оценена по заслугам. Если каждый из нас будет поступать, как вы, в мире будет больше добрых людей, меньше обиженных и бедных. На таких, как вы, стоит мир».

Староста поселка Строительный Киреевского района Татьяна Арбузова и жители населенного пункта провели субботник: посадили молоденькие березки, заполнили песочницу песком на детской площадке и выбрали камни из песка, облагородили проезд дороги, убрали спиленное дерево с проезжей части, а также оказали помощь жителю поселка Анатолию Холину с уборкой придомовой территории.

В Одоеве руководитель ТОС «Сельхозтехника» Елена Грачева совместно с коллективом автоклуба организовала выездной концерт «Хорошее настроение» для подопечных «Одоевского дома интерната для престарелых и инвалидов». Староста деревни Ботвиньево Одоевского района и библиотекарь Надият Габибулаева вместе с сотрудниками сельского клуба провела познавательно-развлекательную программу «Экология и мы» для детей местного детского сада. Староста села Рылево Галина Потапова организовала литературно-музыкальный час «Волшебный мир Аксакова», посвященный 230-летию со дня рождения поэта. Староста села Лосинское Наталья Комарова и староста поселка Площадский Юлия Егорова приняли активное участие в организации вечера отдыха для пожилых людей в Стрелецком культурно-досуговом центре муниципального образования Южно-Одоевское.

В Новомосковске активисты ТОС «Сокольники-2» и руководитель ТОС Любовь Щеколдина оказали благотворительную помощь одиноким пожилым людям и семьям, оказавшихся в социально-опасном положении. Также был проведен «Добрый урок» для старшеклассников микрорайона Сокольники. Председатель ТОС «Залесный» Надежда Терехова провела урок доброты с учащимися 3 класса школы №23.

Активисты ТОС «Ширинское» провели субботник в поселке на территории сквера «В гостях у сказки» и на территории обелиска Памяти павшим. А ТОС «Северный» совместно с активистами РДШ (Российское движение школьников) провели спортивные мероприятия в детском саду №21.

ТОС «Залесный» подарил книги для библиотеки.

ТОС «Гремячее» города Новомосковска совместно с учащимися Гремячевского центра образования поздравили ветеранов педагогического труда с их профессиональным праздником, провели ряд субботников по оказанию помощи пожилым людям «Заботливый внук», организовали акцию «Поможем бездомным животным».

В Алексине члены волонтёрского отряда ТОС № 5 «Забота» совместно с активистами волонтёрского центра «Дари добро» навели порядок у обелиска мышегцам, погибшим в годы ВОВ. КТОС №10 с Соцгорода организовал приобретение лекарств и предметов первой необходимости нуждающимся пенсионерам. Активисты с Петровского из комитета территориального общественного самоуправления №7 провели субботник в Петровском парке.

В Щекинском районе на территории муниципального образования Огаревское активисты и руководители ТОС «Мечта» провели субботник и акцию по сбору корма для бездомных животных.

Активисты ТОС «Первомайский» вместе с председателем Светланой Осиповой убрали территорию в районе дома 29 улицы Комсомольская.

Староста села Липово Щекинского района Оксана Хачатурян вместе с учениками МБОУ «Липовская основная школа № 34» провели субботник на воинском захоронении.

Староста села Селиваново Татьяна Удовенко и староста деревни Пироговка-Соковнино Елена Афонина провели субботник на детской площадке, а староста деревни Кочаки Анжелика Алешина накормила животных, оставшихся без хозяина.

К акции «Осенняя неделя добра» также присоединились сотрудники и воспитанники муниципальных учреждений образования и культуры.