В Туле открылся Международный форум потребительской кооперации

icon 01/10/2021
icon 19:15
В Туле открылся Международный форум потребительской кооперации

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

1 октября в Туле открылся Международный форум потребительской кооперации «Потребительская кооперация — открытые возможности для каждого на благо всех». Он проводится в год 190-летия потребительской кооперации России. Участниками форума стали руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки, стран СНГ.

В Тульском кремле разместилась экспозиция потребительских союзов из более чем 30 регионов страны. Губернатор Алексей Дюмин осмотрел экспозицию «Сделано в Тульской области», где представлена продукция производителей области.

Также гости ознакомились с товарами из Чувашии, Татарстана, Нижегородской области, Краснодарского края и других регионов.

Ключевым событием стало пленарное заседание. Алексей Дюмин поблагодарил Центрсоюз РФ и лично его председателя Дмитрия Зубова за организацию такого масштабного мероприятия.

«Кооперативное взаимодействие является одним из инструментов торгово-экономического сотрудничества, в том числе на международном уровне. Тульская область уделяет серьёзное внимание развитию внешнеэкономических связей. Компании нашего региона поставляют свою продукцию более чем в 130 стран мира. Только за 7 месяцев этого года внешнеторговый оборот Тульской области вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 3 млрд долларов», - сказал глава региона. 

Губернатор отметил, что порядка 7% в этом обороте занимает Республика Беларусь. За 7 месяцев текущего года взаимный товарооборот региона с Беларусью вырос почти на 67% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

«Для Тульской области кооперативное движение всегда было и остается важным инструментом при решении экономических и социальных задач. В нашем регионе деятельность потребительской кооперации охватывает почти 95 тысяч человек. Большинство из них живут в сельской местности, где нет стационарной торговой сети, но благодаря потребительской кооперации у людей есть доступ к качественным товарам», - отметил глава региона. 

Также в этом году региональное правительство утвердило новую меру поддержки этого направления. Губернатор вручил председателю Совета Тульского областного союза потребительских обществ Татьяне Труфановой сертификат на 10 млн рублей. Это позволит модернизировать автопарк и обеспечить качественным торговым обслуживанием 230 отдаленных населенных пунктов.

«Потребительская кооперация играет важнейшую роль в развитии сельских территорий нашей страны, открывая производства, обеспечивая жителей удаленных сел и деревень работой, товарами и продуктами первой необходимости, услугами. За 190-летнюю историю развития кооператоры доказали дееспособность своей многоотраслевой деятельности и умение адаптироваться к изменениям. Потенциал и богатый опыт потребительской кооперации важно использовать в решении государственных задач», - отметил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов.

В рамках двухдневной программы участники обсудят вопросы изменения законодательства и формирования кооперативной торговой сети нового поколения. Также речь пойдет о цифровых сервисах для работы кооперации, программах развития системы кооперативного образования, а также лучших национальных практиках развития кооперативного движения.

Выставка-ярмарка продолжит работу 1 и 2 октября.