Что изменится в жизни туляков с 1 октября?

icon 01/10/2021
icon 06:30
Главная новость
Что изменится в жизни туляков с 1 октября?

Автор:

С 1 октября в России начнет дейстовать ряд законодательных актов. Рассказываем об основных изменениях, которые коснутся жизни жителей Тульской области.
 
Выплаты пособий на карту «Мир»
 
С 1 октября ежемесячные выплаты на детей до 3-х лет будут переводиться только на карту «Мир». Пособие предусмотрено для тех семей, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен первый или второй ребенок. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. 
 
Бесплатные прививки
 
Прививки, которые включены в национальный календарь вакцинации теперь можно будет сделать бесплатно не только в государственных, но и частных клиниках. Это позволит пациентам вакцинироваться в удобном месте и у специалиста, которому они доверяют.
 
Повышение зарплат правоохранителей и военнослужащих
 
С 1 октября на 3,7% повысят оклады военных-контрактников и проходящих срочную службу. Также в эту категорию входят полицейские, таможенники, пожарные, сотрудники уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторые сотрудники Фельдъегерской службы.
 
Допуск медработников к профдеятельности
 
Теперь медицинские работники и фармацевты будут допущены к профессиональной деятельности после прохождения аккредитации. Сведения о ее прохождении будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.
 
Бесплатный доступ к ТВ-каналам в интернете
 
Доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете будет бесплатным. При этом, чтобы обеспечить единство содержания телеканалов во всех средах распространения, Роскомнадзор установит к программному обеспечению необходимые требования.
 
Анализ аудитории новостных агрегаторов
 
Владельцы новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров будут обязаны обеспечить возможность для исследования объема своей аудитории. Сюда относится сбор, анализ данных и передача результатов в уполномоченную Роскомнадзором организацию. Этим же ведомством будет формироваться реестр информресурсов, объем которых подлежит исследованию.
 
Предоставление сотовыми операторами сведений об абонентах
 
С 1 октября операторы будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые сведения о юрлицах и ИП. В частности, это касается используемого ими пользовательского оборудования, факта передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Такая мера направлена на борьбу с «серыми» сим-картами.
 
Контроль над иностранными электронными кошельками
 
Налоговые резиденты должны будут сообщать об операциях с использованием иностранных средств платежа, если сумма операций превышает 600 000 в год или эквивалентную сумму в иностранной валюте. За несоблюдение требований грозит ответственность. Административный штраф составит от 20% до 40% от общей годовой суммы таких операций.
 
Институт типовой проектной документации
 
Типовой проектной документацией будет признаваться документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве и реконструкции объекта, который уже введен в эксплуатацию. Сведения о ней включаются в единый госреестр. Порядок признания документации типовой и случаи ее использования будут устанавливаться правительством. Отметим, что при подготовке к строительству объекта с применением типовой документации внесение в нее изменений не допускается. Экономически эффективная проектная документация повторного использования, включенная в госреестр на 1 октября 2021 года, признается типовой.
 
Регистрация недвижимости через нотариуса
 
С 28 октября подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный номер можно через нотариуса. Исключение – если заявителем выступает кадастровый инженер. Также вводятся сроки для регистрации второго и последующих ДДУ после регистрации документа с первым участком долевого строительства.
  • 5 дней – при поступлении заявления в бумажном виде;
  • 3 дня – в случае заявления в электронной форме;
  • 7 дней – если заявление подавалось через МФЦ.
Кроме того, максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничивается.