Дмитрий Миляев: У нас большие планы по развитию городских молодёжных пространств

icon 30/09/2021
icon 13:33
Дмитрий Миляев: У нас большие планы по развитию городских молодёжных пространств

Автор:

В молодежном центре «Родина» открылось выставочное пространство для молодых художников и фотографов Тулы. Здесь свои работы представили 10 туляков.

Глава администрации города осмотрел выставку и пообщался с творческой молодежью. На мероприятии состоялась презентация арт-резиденции.

Дмитрию Миляеву о новом пространстве рассказала начальник управления по семейной и молодёжной политике, работе с отдельными категориями населения Екатерина Чуракова. 

В рамках арт-резиденции определены три направления работы: дизайн и архитектура, мода (апсайклинг вещей) и медиапродвижение. Это новая площадка, созданная для поддержки креативной индустрии с творческими мастер-классами, digital-проектами, образовательными программами для молодежи. Проект реализуется при поддержке администрации города Тулы и партнеров – Высшей технической школы и Тульского областного бизнес-инкубатора.

Одним из первых шагов стало открытие выставочного пространства. Оно будет работать постоянно и  бесплатно. Молодые художники, дизайнеры и фотографы смогут здесь показывать свои работы, а туляки знакомиться с их творчеством.
Как отметила Екатерина Чуракова, в планах провести капитальный ремонт помещений молодежного центра, новый вид приобретут холл, а также входная группа. Дизайн-проект уже разработан и ведется работа по заключению договора с подрядчиком.  

Дмитрий Миляев подчеркнул, что для любого творческого человека, особенно для молодежи, очень важна самореализация. Отрадно, что ребята заинтересованы в творчестве, создании новых и интересных проектов:

 У нас большие планы по развитию молодёжных центров и в том числе выставочных площадок. Одним из важных этапов безусловно является переустройство молодежного центра «Родина», благоустройство расположенного рядом Мятного сквера. Все это делается для того, чтобы с одной стороны создать комфортные условия для ребят, а другой – максимально приспособить здание к проведению различного рода мероприятий. Наша задача – растить креативное и созидательное молодое поколение. И ребята, которые приходят сюда будут еще больше заинтересованы в реализации своих  идей.

При поддержке администрации в областной столице реализуются популярные среди молодежи проекты: «Газон», «Розетка», «Медиашкола 3.0» и другие. Также осуществляется грантовая поддержка мероприятий. Напомним, что сейчас проводится конкурс на соискание грантов молодежи для реализации социально значимых проектов.  

Подать заявку можно до 19 октября. С подробной информацией можно ознакомиться здесь: https://www.tula.ru/news/youth-policy/134396/.






Материал предоставлен нашими партнерами