Тульский предприниматель несколько лет не может получить деньги за участие в строительстве ЖК «Молодежный»

icon 17/09/2021
icon 07:11
Важная новость
Тульский предприниматель несколько лет не может получить деньги за участие в строительстве ЖК «Молодежный»

Автор:

С письмом о помощи к губернатору Тульской области Алексею Дюмину обратился предприниматель и директор ООО "СтройТула" Сергей Еремеев. Его компания почти четыре года принимала участие в строительстве ЖК «Молодежный». 

Сейчас предприниматель пытается получить деньги за выполненную работу над проектом. Дело в том, что у объекта сменилось уже несколько застройщиков и все обещают выплатить долг.

Еремеев считает, что  при каждой смене собственника строительства его обманом привлекали на работы, обещая, что будут произведены расчеты за задолженности, так и новые деньги будут платиться уже вовремя и по договорам.

- Сначала ООО «АВРОРА-ГРИНН» с собственником Бредихиным И.Ю. и генподрядчиком ООО «УК СОВИНТЕХ» (директор Солодухин Владимир Сергеевич), на строительстве 2-го этапа остались мне должны более 600.000 рублей (что подтверждено исполнительным листом №024397789 от 22 апреля 2020 г). Тогда денег никто не отдал, хотя и суд был выигран, но у фирмы нет денег и имущества. До настоящего времени со мной не рассчитались, и, думаю, не рассчитаются, так как ООО «УК СОВИНТЕХ» в процессе банкротства, а средств у них нет.

Затем сменился собственник ООО «АВРОРА-ГРИНН». Организацию выкупила группа лиц в составе Андреева Максима Владимировича, Голдакова Андрея Николаевича, и, возможно, неизвестных мне других лиц. Генподрядчиком строительства была привлечена ООО «ИМЕНА.Строительство» с теми же учредителями и директором (ответственными лицами).

Я обратился к новым собственникам с просьбой оплатить долг предыдущего собственника, так как было известно, что организация «АВРОРА-ГРИНН» была куплена с обременением в виде долгов субподрядчикам. В виде компромисса мне было предложено у них работать, и в процессе работ со мной бы рассчитывались. Я согласился.

Как выяснилось, схема была такая: «затащить» кредитора под обещания с ним расплатиться, а в процессе работы набрать еще обязательств, и уже ими шантажировать.

В итоге такого «взаимовыгодного сотрудничества» и мои организации работали на этом объекте в качестве субподрядчика, выполняющего каменную кладку и отделку на практически всех домах 2,3,4,5-го этапов на протяжении почти четырех лет (с 2017 года). Плюс меня просили организовать дополнительные силы на подрядные работы всегда, когда у Заказчика начинались проблемы со сроками сдачи этапов, которые по договорам меня не касались, так как Заказчик знал, что у меня достаточное количество привлекаемой рабочей силы, и что мне нужно всего лишь пообещать вовремя платить, и тогда сроки строительства на моих участках будут мной выдержаны. Но обещание свое Заказчику можно было и не держать, главное наобещать и работу сдать городу вовремя.

В результате таких работ на сентябрь 2020 года со стороны Заказчиков ООО «АВРОРА-ГРИНН» и ООО «ИМЕНА. СТРОИТЕЛЬСТВО» накопился долг. Отмечу, что ни к качеству работ, ни к срокам сдачи от Заказчиков никаких претензий не поступало, так как все знали, что остановить свои работы мы могли только по одной причине – долги именно Заказчика - нам, которые не позволяли вовремя рассчитываться с бригадирами строительных бригад. Имелись все подписанные акты сверки обеими сторонами. Но при всем этом расчет за выполненные мной работы производился так, как было удобно именно Заказчику, а не по договору, - пишет в обращение к губернатору предприниматель.

По его словам, ООО «ИМЕНА. СТРОИТЕЛЬСТВО» попросили не идти в суд и обещали выплатить долг, подписав документ о графике погашения задолженностей до конца 2020 года. Они прислали на счет субподрядчика небольшую оплату и предложил работы на последующих этапах строительства ЖК «Молодежный». 

В ходе выполнения уже новых договоренностей мы имели постоянные перебои с поставкой материалов. Я, чтобы не потерять рабочих и не срывать срок выполнения работ, был вынужден покупать эти материалы самостоятельно на свои деньги (с обещанием Заказчика в кратчайшие сроки эти материалы оплатить с составлением соответствующего договора поставки). Только снова произошел обман, и материалы эти я был вынужден продавать не «ИМЕНАМ», а именно ООО «АВРОРЕ-ГРИНН», как непосредственному застройщику 4-го и 5-го этапов, а ООО «АВРОРА-ГРИНН» это на настоящее время фирма-пустышка, жить которой осталось - до сдачи объекта и ввода его в эксплуатацию.

По ходу работ я сменил более 5 бригад каменщиков и стяжечников, так как у Заказчика были постоянные проблемы с оплатами по договорам, и бригады попросту уходили, так как не могли просто стоять без работы и оплаты. А если Заказчику анонсировалась остановка с моей стороны, так как не платились деньги, то мне сразу же звонили и намекали на то, что если мы не сделаем работы в сроки, устраивающие Заказчика, то деньги мы можем опять не получить, - пишет Еремеев. 

В июлей 2021 года компания предпринимателя также выполняла работу, но в процессе вместо возвращения задолженности и в одностороннем порядке «вменили» перерасход бетона, и удержали эти деньги из оплаты.

- И я , как организация, остался без заработка, так как все выплаченные до этого авансом и в процессе работ деньги я уже раздал за выполнение рабочим.

В начале августа я окончательно ушел со строительной площадки, и на следующие уговоры закончить начатое не «повелся». После моего ухода у собственников кардинально поменялся тон общения, они перестали реагировать на сообщения, брать телефон и по сути дистанцировались окончательно в вопросе погашения задолженности, - говорит предприниматель.

Еженедельные звонки в течение года о задолженности, с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года, привели к тому, что должники снизили общую задолженность с 1,75 до 1,1 миллиона рублей. Предприниматель отмечает, что с учетом инфляции и других событий в стране и мире, это совсем не те деньги, что были в 2019 -2020 годах.

- В месяц «бросают как кость собаке» по 50-100 тысяч рублей, а то и вообще ничего не бросают. На сообщения и звонки отвечают , мол «что Вы мне названиваете, Вам заняться больше нечем? - ждите», понимая, что в суд на «АВРОРУ-ГРИНН» подавать мне смысла нет, так как она «пустая», и пока я дождусь всех процедур банкротства, субсидиарной ответственности, пройдет еще не один год, а там, может быть, этот 1 млн рублей станет 1 тысячей, и тогда его уже можно будет отдать. А деньги моей организации нужны именно сейчас, так как в них находятся налоги и деньги рабочих, которые так же ждут и слушают мои обещания, которые, к сожалению , зависят от обещаний других людей, - обращается к губернатору Еремеев.

На сегодняшний день накопившаяся за эти годы задолженность составляет 1,35 миллиона рублей. 

 

 

Отметим, что тульский застройщик ЖК «Молодежный» давно «на карандаше» у правительства. Сроки сдачи домов четвертой и пятой очереди жилищного комплекса неоднократно переносились. 

В июне 2021 года из-за предпосылок нарушений сроков передачи квартир дольщикам, областная прокуратура объявлялапредостережение представителю застройщика о недопустимости нарушения прав граждан.