В Туле утвердили проекты по строительству новых домов и промышленных объектов

icon 16/09/2021
icon 17:05
Важная новость
В Туле утвердили проекты по строительству новых домов и промышленных объектов

Автор:

16 сентября председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание Градостроительно-земельного совета региона.

Члены совета рассмотрели и утвердили изменения в генеральные планы Новомосковска, Ясногорска и муниципальных образований Богородицкого, Киреевского, Суворовского и Тепло-Огаревского районов.

Отметим, изменения связаны с уточнением границ населенных пунктов, включением в хозяйственную деятельность дополнительных территорий и размещением объектов регионального и местного значения.

На встрече также обсудили строительство нового жилого комплекса в Туле. Он появится в сельском поселении Ильинское в районе с. Осиновая гора. Здесь планируется возвести семь 25-этажных домов.

Как сообщает региональное правительство, на территории комплекса в перспективе будет построен детский сад на 205 мест. Застройщик передаст городу участок для размещения детского сада с подведенными коммуникациями, проект садика, прошедший государственную экспертизу, а также помещения для размещения пункта правопорядка.

Также застройщик предоставит администрации Тулы земельный участок и проект для строительства дороги, соединяющей Новомосковское шоссе и улицу Защитников Тулы. А также разработает проект реконструкции участка Новомосковского шоссе от улицы Некрасова.

Кроме того, на совещании утвердили строительство многоквартирного жилого дома на ул. Маяковского в Скуратово. Трехсекционный 11-этажный дом будет рассчитан на 382 квартиры.

Как пояснил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев, застройщик подготовит проект планировки, предусматривающий размещение объектов социальной и спортивной инфраструктуры: детского сада, школы и бассейна. Также застройщик принял на себя обязательства по строительству модульной котельной, мощности которой будут достаточны не только для обеспечения теплом жилого дома, но и запланированных социальных объектов. Земельный участок для котельной предоставит администрация города.

Отметим, часть квартир будет выкуплена для предоставления детям-сиротам.

Валерий Шерин поручил Дмитрию Миляеву совместно с застройщиками в максимально сжатые сроки приступить к реализации решений регионального Градземсовета.

На заседании также приняты решения о переводе ряда земельных участков в другие категории для развития промышленности и сельского хозяйства. Так, в Узловском районе по обращению Корпорации развития Тульской области изменен статус участка, на котором планируется разместить завод по производству моторных и прочих технических масел. Он станет частью особой экономической зоны «Узловая».

Утверждено размещение ряда коммерческих и промышленных объектов. Так, в промышленной зоне в районе Щегловской засеки построят здание производственного корпуса металлопрокатного завода «ЗМК» Арсенал». Это позволит разместить под одной крышей весь цикл производства. Будет создано более 30 новых рабочих мест.