По итогам лета Тульская область заняла 71 место в экологическом рейтинге регионов России

icon 16/09/2021
icon 08:43
Важная новость
По итогам лета Тульская область заняла 71 место в экологическом рейтинге регионов России

Автор:

15 сентября опубликован «Национальный экологический рейтинг» по итогам лета 2021 года. Он составлен Общероссийской Общественной организацией «Зеленый патруль».

Тульская область заняла в рейтинге 71-е место. По сравнению с прошлым годом регион улучшил свою результат, поднявшись на одну строчку. При составлении результатов учитывались промышленно-экологический, социально-экологический и природоохранный индексы. 

По России в десятку лидеров экологического рейтинга вошли Тамбовская, Белгородская области, Республика Алтай, Курская область, Алтайский край, Москва, Республика Чувашия, Костромская и Калужская области, Чеченская Республика.

Отмечается, что впервые за 14 лет лидирующие позиции заняли Костромская область и Чеченская Республика. 

Антилидерами стали Еврейская АО, Севастополь, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Забайкальский край, Челябинская, Свердловская, Омская и Иркутская области.

Напомним, согласно докладу министерства экологии и природных ресурсов Тульской области об экологической ситуации за 2020 год, Тула стала самым грязным городом региона. На нее приходится больше половины выбросов в атмосферу от предприятий.