Губернатор вручил ветерану ВОВ Владимиру Ковалёву медаль ордена «Доблести»
©
Сегодня губернатор Владимир Груздев побывал в гостях у участника Великой Отечественной войны, Полного кавалера ордена Славы трёх степеней, Почётного гражданина города Тулы Владимира Королёва.
Губернатор подарил Владимиру Королёву книгу «Мир русской истории», в которой, по его словам, есть информация и про тульскую землю, добавив, что скоро в регионе будет выпущено новое издание «Бренды Тульской области».
Глава региона вручил участнику ВОВ ведомственную награду Российского Комитета ветеранов войны и военной службы медаль ордена «Доблести» и сообщил, что он впервые в гостях у человека, имеющего три главные награды, и попросил разрешения посмотреть их.
Показывая Владимиру Груздеву свои ордена и медали, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Королёв с сожалением добавил, что это лишь дубликаты, так как настоящие у него были похищены.
Затем глава региона за чашкой чая побеседовал с ветераном и его супругой.
***Владимир Сергеевич Королёв родился 2 июня 1924 года в д. Кошелевка Ленинского района Тульской области в семье служащего.
В марте 1942 года добровольцем ушёл в Красную Армию. В учебном полку получил специальность связиста. Восемнадцатилетним сержантом участвовал в составе 246 отдельного танкового батальона в сражении на Орловско-Курской дуге, принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Молдавии, Румынии, Польши. Участвовал в тяжёлых боях за Потсдам и Берлин.
За мужество и героизм представлен к награждению высшим солдатским орденом - орденом Славы трёх степеней, также имеет орден Ленина, Отечественной войны I степени, медали.
В настоящее время В.С.Королёв ведёт активную работу среди учащихся по военно-патриотическому воспитанию.