Дмитрий Миляев: Мы заинтересованы в развитии спорта и формировании здорового образа жизни у туляков

icon 26/08/2021
icon 20:45
Дмитрий Миляев: Мы заинтересованы в развитии спорта и формировании здорового образа жизни у туляков

Автор: Фото: администрация Тулы

Фото: администрация Тулы

Глава администрации Тулы обсудил с активистам территорий «Скуратовский» и «Менделеевский» вопросы развития социальной, дорожной и транспортной инфраструктур, а также благоустройства дворов и общественных пространств.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации, руководители профильных управлений и местных администраций.

Жители поблагодарили администрацию города за появление в поселках новых важных объектов. Один из них — детский сад в п. Северный. К дошкольному учреждению проложили тротуары и организовали подъезд. Родители воспитанников сада отметили необходимость обустройства еще одного участка дороги от кольца по ул. Лазо до ул. Кирова, чтобы мамам было удобно провозить детей на колясках и велосипедах. Работы планируют выполнить до конца октября текущего года.

Также родители попросили главу администрации продолжить благоустройство прилегающих территорий, отметив нехватку зеленых насаждений. Начальник управления по благоустройству администрации города Татьяна Матвеева пояснила, что озеленение на данном участке планируется на осень. По согласованию с жителями там высадят кусты сирени.

Жители пос. Южный обратились к Дмитрию Миляеву также с вопросом благоустройства. На общественном пространстве на ул. Автомобилистов требуется замена скамеек, установка урн и другого оборудования. Глава администрации отметил, что одним из возможных быстрых решений вопроса может стать участие в программе «Наш город» и поручил руководству территориального округа выйти с жителями на место, спланировать территорию и помочь в оформлении заявки.

Ряд вопросов касался развития дорожной инфраструктуры и работы транспорта. Так, жители Елового проезда пожаловались на работу автобуса №27а — в вечернее время перевозчик не соблюдает график движения. Кроме того, в общем доступе нет расписания. Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев пояснил, что маршрут обслуживает коммерческий перевозчик. В последнюю неделю возникли технические сложности с системами навигации и их устраняют. Вопросы соблюдения расписания взяты на контроль главы администрации, расписание вывесят на остановочных пунктах по маршруту следования автобуса.

Жители пос. Трудовой рассказали о переменах в организации дорожного и пешеходного движения. Так, в поселке организован подъезд к школе, идет обустройство новых тротуаров. Активисты обратились с просьбой заасфальтировать дорогу от ул. Володарского до «Братской могилы воинов, погибших при обороне Тулы в 1941 г.». Дмитрий Миляев поручил включить работы по обустройству подхода в план на 2022 год.

Жители пос. Угольный попросили о строительстве тротуара вдоль проезжей части на ул. Шоссейной. Протяженность участка – 1,4 км. Дмитрий Ярцев доложил, что комиссионным выходом на место была подтверждена необходимость строительства тротуара и составлена предварительная смета. Стоимость работ составляет порядка 11 млн рублей. Глава администрации поставил начальнику управления по транспорту и дорожному хозяйству задачу проработать возможность обустройства тротуара в несколько этапов, строительные работы наметить на следующий год.

В этом году в Скуратовском микрорайоне появится тротуар от дома №6 до дома №7. работы планируется выполнить до конца октября. Дмитрий Миляев сообщил активистам, что в п. Скуратово также будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Вопрос проработан управлением физической культуры и спорта городской администрации совместно с региональным министерством спорта. ФОК появится на ул. Маяковского, 49. Подготовка проектно-сметной документации с прохождением госэкспертизы запланирована на период до середины лета следующего года. Работы назначены на 2023-2024 гг.

— Вы видите, что вопросам физкультуры и спорта сейчас уделяется особое внимание. Запрос на строительство новых спортивных комплексов, плоскостных сооружений растет. Ежегодно в Туле появляются новые спортобъекты, создаются комфортные условия для занятий. Часть проектов мы реализуем силами муниципалитета, другие, более масштабные, – при поддержке губернатора и правительства региона. Мы заинтересованы в развитии спорта и формировании здорового образа жизни у туляков, - подчеркнул Дмитрий Миляев.

На встрече прозвучало около 20 вопросов. Все они взяты на контроль и будут проработаны руководителями профильных управлений.